Служебное жилье

Муж ст.сержант,служит по контракту. Призван восемь лет назад. На очереди на служ жилье стоит с февраля 2013 года. В жил управлении утверждают, что ему положено служ жилье только по достижению срока выслуги 10 лет. У нас двое малолетних детей. Если жилье есть в распоряжении, обязаны ли уже его предоставить?

, Ирина, г. Новороссийск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их
жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение
или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в   порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, за счет средств федерального бюджета.

ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по  контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не  позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы  служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в  которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить
служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих  населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более
детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от
22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О
статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если жилье есть в распоряжении, обязаны ли уже его предоставить?

Ирина

Ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» и приказ МО РФ 2010 г. №1280 не ставит  предоставление служебного жилого помещения в зависимости от выслуги лет.

Если военнослужащий проходит военную службу в Новороссийске то следует обратиться в Новороссийское отделение Южного РУЖО с комплектом документов установленных приказом МО РФ 2010 г. №1280 для включения в список нуждающихся в предоставлении служебного жилого помещения.

п. 2 Инструкции (приложение 2) к приказу МО РФ 2010 г. №1280 для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы: копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); справка о прохождении военной службы; справка о составе семьи; копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака); сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции; справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).