Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служебное жилье

Муж ст.сержант,служит по контракту. Призван восемь лет назад. На очереди на служ жилье стоит с февраля 2013 года. В жил управлении утверждают, что ему положено служ жилье только по достижению срока выслуги 10 лет. У нас двое малолетних детей. Если жилье есть в распоряжении, обязаны ли уже его предоставить?

06 Марта 2015, 20:40, вопрос №753423 Ирина, г. Новороссийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Статья 15. Право на жилище


    1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их
    жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение
    или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в   порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, за счет средств федерального бюджета.



    ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)


    Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по  контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не  позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы  служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в  которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить
    служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих  населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более
    детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.



    ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от
    22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)


    ст. 15, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О
    статусе военнослужащих» {КонсультантПлюс}


    06 Марта 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если жилье есть в распоряжении, обязаны ли уже его предоставить?

    Ирина

    Ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» и приказ МО РФ 2010 г. №1280 не ставит  предоставление служебного жилого помещения в зависимости от выслуги лет.

    Если военнослужащий проходит военную службу в Новороссийске то следует обратиться в Новороссийское отделение Южного РУЖО с комплектом документов установленных приказом МО РФ 2010 г. №1280 для включения в список нуждающихся в предоставлении служебного жилого помещения.

    п. 2 Инструкции (приложение 2) к приказу МО РФ 2010 г. №1280 для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы: копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов); справка о прохождении военной службы; справка о составе семьи; копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака); сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции; справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

    06 Марта 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.