Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел квартиры

Юридически значимые факты при разделе квартиры в незарегистрированном браке? Наличие общих детей имеет значение в распределении долей?

06 Марта 2015, 20:15, вопрос №753406 Наталья, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    В чьей собственности находится квартира?

    06 Марта 2015, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В собственности отца детей.

    06 Марта 2015, 20:30
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! Права и обязанности супругов, в том числе имущественного характера,  возникают только при наличии юридического (то есть зарегистрированного  в органах ЗАГС) брака.

    06 Марта 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если квартира куплена не в браке(официально зарегистрированном) и находится в собственности отца ребенка, то квартира является его личной собственностью и разделу не подлежит. Наличие детей роли не играет.

    06 Марта 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Строительство оплачивалось по 1/2. На тот момент был рождён ребёнок.

    06 Марта 2015, 20:35
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    разделе квартиры в незарегистрированном браке?

    Наталья

    Наталья, здравствуйте! Если брак не зарегистрирован, квартира разделу не подлежит.

    Наличие общих детей имеет значение в распределении долей?

    Наталья

    Дети не имеют права на квартиру родителей.

    06 Марта 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если квартира находится в личной собственности отца, то никто кроме него на эту квартиру прав не имеет. Дети могут только быть наследниками. Также квартира может наследоваться  по завещанию, указанными лицами. При наследовании по завещанию существует обязательная доля в наследстве. Кто будет иметь обязательную долю в наследстве  ( и вообще будет ли кто) будет зависеть от дня открытия наследства. В настоящее время отец может только в добровольном порядке подарить детям часть квартиры, но принудить его к этому никто не может.

    06 Марта 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Наталия, а каким образом было зафиксировано совместное участие в оплате строительства квартиры?

    06 Марта 2015, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть платёжное поручение только на 1/3, но т.к. родился второй ребёнок договорённость была мне 3/4. Сейчас не соглашается.

    06 Марта 2015, 20:41
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Понятно, что не соглашается. Но в такой ситуации закон Вас вряд ли защитит. Вы можете (в случае спора ) через суд потребовать возврата своих личных средств, вложенных в покупку его квартиры.

    06 Марта 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Можно по-подробнее по возврату средств. На сегодняшний день стоимость квартиры увеличилась в 10 раз. Спасибо!

    31 Марта 2015, 16:44
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Я бы предъявила ему иск о признании права на 1/3 доли в общей собственности ( как я поняла больше Вы документально подтвердить не можете).

    31 Марта 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Для информации:

    azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200104/

    31 Марта 2015, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.