Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какой пакет документов нужно приложить к иску для направления ответчику?

я с сыном подали исковое заявление в городской суд об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком. С исковым заявлением было приложено , копия искового заявления, квитанция об оплате госпошлины от сына , как от истца, я тоже истец , но от меня оплаты госпошлины нет. копия свидетельства о заключении брака, копия характеристики с места работы сына, копия характеристики с места жительства Сына и меня , так как мы проживаем в одной квартире, копия свидетельства о рождении дочери. Судья ознакомившись с исковым заявлением , выносит определение об оставлении заявления без движения, требуя квитанцию об оплате госпошлины истцом - это я, сведения о доходах истцов, пакет документов , приложенный к истцу для направления ответчику. Мне не понятно ,какой пакет документов , нужно подготовить для ответчика.

06 Марта 2015, 18:45, вопрос №753333 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Ирина!

    Гражданский процессуальный кодекс РФ требует прикладывать к исковому заявлению следующие документы:

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению



    К исковому заявлению прилагаются:


    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;


    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;


    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;


    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;


    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;


    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;


    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Вам надо представить в суд для ответчика копии документов, которые Вы приложили к исковому заявлению, но только те, которые заведомо у ответчика отсутствуют.


    06 Марта 2015, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    У ответчика должны быть копии всех документов на которые вы ссылаетесь как на доказательства. В итоге необходимо приносить в суд все документы в двух экземплярах, для суда и ответчика, суд в дальнейшем отправляет их ответчику по почте.

    06 Марта 2015, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    К копии искового заявления для ответчика прилагаются копии всех документов, приложенных к исковому заявлению, кроме квитанций об оплате гос. пошлины. Иными словами, делаете 2 одинаковых пакета, к одному — прикладываете квитанции госпошлины и отдаете в суд, а второй — это и есть копия для ответчика. Устраняйте указанные в определении суда недостатки в установленный определением срок — принесите все что нужно в суд — и производство по Вашему делу начнется.

    Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.


    06 Марта 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.