Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Размещение вывесок на здании

Здравствуйте! Организация занимается ремонтом автомобилей в городе Москве. Если на боковой части здания будет размещена вывеска "ремонт автомобилей" или "ремонт автомобилей по ценам гаража", требуется ли узаконивание таких вывесок (вопрос именно о боковой части здания)? Каким актом это регламентируется? Вывеска "ремонт автомобилей по ценам гаража" - является информационной конструкцией или рекламной? Если не узаконить вывеску на боковой части здания - какая предусмотрена ответственность? Спасибо!

06 Марта 2015, 16:19, вопрос №753195 Елена, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо за ответы.

1. О том, что вывеска "ремонт автомобилей" является информационной конструкцией не вызывает никаких сомнений и все приведенные нормы законодательства мы конечно же изучали. А вот вывеска "ремонт автомобилей по ценам гаража" - это спорный вопрос и хотелось узнать мнение юристов именно по этой формулировке (спасибо юристам, которые высказались именно по заданному вопросу).

2. Вывески, размещаемые непосредственно на передней части здания, где располагается вход - тоже ясен и понятен и вопросов изначально не вызывал. А вот размещение информации на боковой поверхности здания - не ясен. При предварительном обращении в Департамент города Москвы, нам сообщили, что якобы согласовываются вывески только на передней части здания, то что касается боковой части - ничего не надо согласовывать (однако это не официальная консультация, не подкрепленная никакими нормами права) и хотелось узнать мнение именно по этому конкретному вопросу

06 Марта 2015, 18:28

Елена оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    . Если на боковой части здания будет размещена вывеска «ремонт автомобилей» или «ремонт автомобилей по ценам гаража», требуется ли узаконивание таких вывесок (вопрос именно о боковой части здания)?

    Елена

    Здравствуйте. повесить можете, это не будет рекламой

    Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе»


    ст 2

    2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:


    1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;


    2) информацию, раскрытие или распространение
    либо доведение до потребителя которой является обязательным в
    соответствии с федеральным законом;


    3)
    справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и
    внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не
    имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;


    4) сообщения органов государственной власти,
    иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления,
    сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов
    местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений
    рекламного характера и не являются социальной рекламой;


    5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;


    6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;


    7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;


    8) любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару;


    9) упоминания о товаре, средствах его
    индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые
    органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и
    сами по себе не являются сведениями рекламного характера.


    п.5 — таким образом даже 2 или 3 вывески- не будут рекламой — это
    именно информация для потребителей. Размещение такой информации это
    обязанность юр лица или ип — закон о защите прав потребителей. (ст 9 и
    10 — по информации) Так что никаких проблем у вас не будет.

    06 Марта 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно подпунктам 2 и 5 пункта 2 статьи 2 Закона о рекламе его действие не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера. 

    В пункте 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 разъяснено, что указание юридическим лицом своего наименования (фирменного наименования) на вывеске в месте нахождения не является рекламой. По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям. 

    Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске

    Таким образом, вам не запрещается использовать данную вывеску. Никакой ответственности не будет.

    06 Марта 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Размещение информационных конструкций в Москве регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП
    «О размещении информационных конструкций в городе Москве»

    Согласно постановлению

    3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
    (в ред. постановления Правительства Москвы от 29.04.2014 N 234-ПП)
    3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

    Вывеска «Ремонт автомобилей» будет являться информационной конструкцией. Требования к размерам, месту размещения, количеству конструкций устанавливаются также этим нормативным документом. В частности:

    27. Информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.2 настоящих Правил, размещаются на доступном для обозрения месте плоских участков фасада, свободных от архитектурных элементов, непосредственно у входа (справа или слева) в здание, строение, сооружение или помещение или на входных дверях в помещение, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) организация или индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данной информационной конструкции.


    Если не узаконить вывеску на боковой части здания — какая предусмотрена ответственность?

    Елена

    Незаконно установленная вывеска либо вывеска, не соответствующая городским правилам размещения, подлежит  принудительному демонтажу.

    35. Выявление вывесок, не соответствующих установленным требованиям, осуществляется Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы.
    Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы в случае выявления вывесок, не соответствующих установленным требованиям, в семидневный срок направляет информацию о выявлении указанных вывесок в Объединение административно-технических инспекций города Москвы.
    36. Объединение административно-технических инспекций города Москвы проводит проверку сведений о выявлении вывески, не соответствующей установленным требованиям, и в случае их подтверждения выдает Департаменту средств массовой информации и рекламы города Москвы предписание о демонтаже такой вывески
    37. Демонтаж вывески представляет собой разборку информационной конструкции (вывески) на составляющие элементы, в том числе с нанесением ущерба конструкции вывески и другим объектам, с которыми демонтируемая вывеска конструктивно связана, ее снятие с внешних поверхностей зданий, строений, сооружений, на которых указанная вывеска размещена.

    При этом имейте в виду, что

    Расходы на выполнение работ по демонтажу подлежат возмещению за счет владельца информационной конструкции (вывески) по требованию Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.


    06 Марта 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Статья 9 Закона о защите прав потребителей. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

    Таким образом, чем больше информации будет на вывеске, тем лучше.

    06 Марта 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В вашем случае это не реклама, а вывеска. А значит, закон «О рекламе», на вас не распространяется. 

    Так как в соотв. со ст.2 ФЗ, данный ФЗ не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

    В соотв. с письмом ФАС от 16 марта 2006 г. N АК/3512

     Указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом «О защите прав потребителей», следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения. Указание на здании в месте нахождения организации профиля (вида) ее деятельности — «Казино», «Игровой клуб», «Игровые автоматы», «Культурно-развлекательный центр» и прочее — относится к обычаям делового оборота и также не может рассматриваться в качестве рекламы.

    Таким образом, указание на «Ремонт автомобилей» — это просто указание на место нахождение организации и её деятельности. Данное указание выступает обычаем делового оборота. 

    Кроме того, это как информация выступает как информацию о продавце по ст.9 ФЗ «О защите прав потребителей».

    06 Марта 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Следует различать информационные и рекламные таблички. Информационные содержат — наименование, например, ООО «Ромашка», телефон, адрес, указывают еще адреса сайт в интернете. Рекламные таблички направлены на привлечение клиентов и содержат в себе самые различные слова/обозначения/рисунки и пр, способные привлечь клиентов. 

    Отсюда — вывеска «Ремонт» и указание адреса/телефона/сайта — будет информационной, а вывеска «ремонт по ценам гаража» может быть воспринят как реклама. Кстати, рекламное содержание должно быть понятным и ясным для потребителя, а вот «реклама по ценам гаража» не предусматривает ясности. Ибо какие цены и какой гараж?

    Чтобы установить рекламную вывеску следует получить согласие собственника недвижимости (дома). В некоторых случаях установление рекламы подлежит согласованию с муниципальными властями.

    Справочно — закон о рекламе:

    www.consultant.ru/popular/advert/

    06 Марта 2015, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Отсюда — вывеска «Ремонт» и указание адреса/телефона/сайта — будет информационной, а вывеска «ремонт по ценам гаража» может быть воспринят как реклама. Кстати, рекламное содержание должно быть понятным и ясным для потребителя, а вот «реклама по ценам гаража» не предусматривает ясности. Ибо какие цены и какой гараж?

    Карху Борис

    Полностью поддерживаю. 

    вывеска «ремонт автомобилей»

    Елена

    не будет считаться рекламной вывеской

    в силу тех же разъяснений Федеральной антимонопольной службы, которая контролирует соблюдение законодательства о рекламе и говорит о том, что такие вывески, размещенные в месте ведения деятельности, под понятие рекламы не подпадают

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62394/

    «ремонт автомобилей по ценам гаража»

    Елена

    будет являться рекламной вывеской и требующей согласования, при всем при этом думаю такое содержание вывески даже не согласуют. Возникнут все те же вопросы, о которых говорит Борис Корху. Что за гараж? что за цены?

    Согласно ФЗ «О рекламе»

    Статья 5. Общие требования к рекламе

    7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

    www.consultant.ru/popular/advert/26_1.html#p170
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    06 Марта 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

        Здравствуйте!

    Если не узаконить вывеску на боковой части здания — какая предусмотрена ответственность?

    Елена

        Размещение рекламной конструкции без заключения договора с собственником недвижимого имущества.

        Разместив рекламную конструкцию на не принадлежащем Вам имуществе, без заключения соответствующего договора, Вы рискуете стать ответчиком по делу о взыскании неосновательного обогащения.

        Исходя из положений ч.1 ст. 1102 ГК РФ и ч.2 ст.1105 ГК РФ, владелец рекламной конструкции, разместивший ее без согласия собственника земельного участка, здания, сооружениях, строения и т.д. неосновательно пользуется чужим имуществом и обязан возместить потерпевшему то, что он сберег вследствие такого пользования.

        Например, расчет суммы неосновательного обогащения производится исходя из требований и тарифных расценок, с учетом площади рекламной конструкции.

        Административная ответственность

       Ст.14.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность за нарушения требований к установке рекламной конструкции.

        Так, установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

       В случае совершения данного административного правонарушения индивидуальным предпринимателем, в соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ, он будет нести административную ответственность как должностное лицо. Таким образом, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.14.37 КоАП РФ на индивидуального предпринимателя может быть наложен штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

        Демонтаж

        Частью 10 статьи 19 Закона о рекламе, предусмотрен административный порядок принуждения владельца рекламной конструкции к ее демонтажу. Так, в случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она демонтируется на основании соответствующего предписания, которое может быть выдано органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления, на территориях которых непосредственно установлена рекламная конструкция. 

         Обязанность демонтировать рекламную конструкцию может быть наложена, не только в административном порядке в виде предписания, но и в судебном. 

         Частью 22 статьи 19 Закона о рекламе, устанавлена возможность возложения обязанности по демонтажу рекламной конструкции на собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция. Так же на него в случаях необходимости может быть возложена обязанность по последующему хранению и уничтожению демонтированной рекламной конструкции.

        Владелец недвижимого имущества в свою очередь вправе требовать от собственника рекламной конструкции возмещения расходов понесенных в связи с демонтажем, хранением и уничтожением рекламной конструкции, а тот в свою очередь обязан их возместить.



    06 Марта 2015, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Думаю, это будет для Вас полезно. (применимо для г. Москвы)

    Вывеска
    Вывеска — Информационная конструкция, расположенная на крыше или фасаде здания,
    сооружения, строения и/или других внешних элементах (ограждающих конструкциях),
    в том числе в витринах и на нестационарных торговых объектов в месте нахождения
    или осуществления деятельности предпринимателями и юридическими лицами.
    Содержание Вывески
    Вывеска может содержать сведения о профиле деятельности предприятия (Банк,
    Автосервис, Магазин, Продукты, Сервисный центр) и/или указывать на вид
    реализуемого товара и/или рассказывать об оказываемых услугах. Также вывеска может содержать фирменное наименование
    организации, при условии наличия свидетельства о регистрации такого товарного
    знака.
    Дополнительные и Обязательные сведения на Вывесках
    В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» от 07 февраля
    1992 года, а именно: Статья 9. Информация об изготовителе (Исполнителе,
    Продавце), Предприниматель обязан довести до сведения потребителей наименование
    своей организации, режим работы и место ее нахождения. и это обязанность, как и
    в отношении сведений об имеющихся лицензиях и допусков к определенному виду
    деятельность, сроках их действия и органов, выдавших их. Индивидуальные
    предприниматели также обязаны довести до сведения потребителей их
    регистрационный номер и наименование зарегистрировавшего их органа. Данные
    нормы не обходят стороной и временные точки реализации услуг и товаров.
    Цель использования
    Вывески

    Вывеска должна использоваться предприятиями для извещения неопределенного круга
    лица о своем месте расположения, фактическом месте осуществления своей
    деятельности. Вывеска не должна использоваться предпринимателями для рекламы
    своего товара, номера телефона и т.д.
    Владельцы Вывесок
    Постановление закрепляет за Предприятиями такое понятие как владелец вывески,
    то есть вывеска принадлежит тому, о ком содержится информация на вывеске и кто
    ее установил. Наличие вывески на Вашем здании не обозначает, что вы ее
    владелец, как и не обозначает, что вы несете за нее ответственность.
    Содержание Вывесок
    Ответственность за надлежащее содержание Вывесок лежит на их владельце. Именно
    Владелец обязан следить за ее техническим состоянием, внешним видом,
    электрохозяйством, наличием всей проектно-разрешительной документации, а также
    быть ответственным за ее соответствие всем нормам перед властями города и
    карающими инстанциями.
    Особые Правила Размещения Вывесок
    Вывески должны быть размещены на всей территории Москвы в соответствии с новыми
    правила, за исключением случаев, когда Комитетом по Архитектуре и
    Градостроительству города Москвы будет утверждена отдельная
    Архитектурно-Художественная Концепция внешнего облика той или иной улицы,
    переулка, магистрали и/или территории. В этом случае размещение происходит в
    соответствии с данной концепцией.
    Архитектурно-художественные концепции должны быть размещены на официальном
    сайте Москомархитектуры не позднее 5 рабочих дней со дня их утверждения.
    Внесение изменений в данные концепции допустимы в случае изменения
    градостроительной ситуации территорий, на которые распространяются действия
    концепции, а именно – в случае строительства нового объекта; изменения
    архитектурно-градостроительного решения существующего объекта (в т. ч. при его
    реконструкции).
    Размещение информационных конструкций в виде отдельно стоящих конструкций
    допускается в случае их установки в границах земельного участка, принадлежащего
    организации/ИП-владельцу конструкций, на праве собственности или на ином вещном
    праве. При установке отдельно стоящих информационных конструкций должно
    соблюдаться законодательство о благоустройстве и о градостроительной
    деятельности. Для согласования внешнего вида таких конструкций необходимо
    разработать дизайн-проект размещения вывески в соответствии с требованиями,
    содержащимися в Постановлении №902-ПП.
    Информационные конструкции должны соответствовать требованиям технических,
    строительных норм, государственных стандартов, а также не нарушать внешний
    архитектурный облик города Москвы.
    В текстах вывесок можно использовать товарные знаки (знаки обслуживания), в том
    числе на иностранных языках, если они зарегистрированы на территории РФ, либо в
    случаях, предусмотренных международным договором РФ.
    В случае размещения вывесок на внешних поверхностях многоквартирных домовзапрещается:
    — нарушение геометрических параметров вывесок;



    — вертикальный
    порядок расположения букв в текстах вывесок;



    — размещение
    вывески выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым
    этажами);



    — размещение
    вывесок на козырьках зданий;



    — полное или
    частичное перекрытие оконных и дверных проемов, витражей и витрин;



    — размещение
    вывесок в границах жилых помещений, в том числе на глухих торцах фасада;



    — размещение
    вывесок в оконных проемах, на кровлях, лоджиях и балконах;



    — размещение
    вывесок на архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах,
    пилястрах, орнаментах, лепнине);



    — размещение
    вывесок на расстоянии ближе, чем 2 м от мемориальных досок;



    — перекрытие
    указателей наименований улиц и номеров домов;



    — размещение
    вывесок путем непосредственного нанесения на поверхность фасада
    декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски,
    наклейки и иными методами);



    — размещение
    консольных вывесок на расстоянии менее 10 м друг от друга;



    — размещение
    вывесок с помощью демонстрации постеров на динамических системах смены
    изображений (роллерные системы, призматроны и др.) или с помощью изображения,
    демонстрируемого на электронных носителях (экраны, бегущая строка и т.д.) – за
    исключением вывесок, размещаемых на витрине);
    — окраска и покрытие декоративными пленками поверхности остекления витрин;
    — замена остекления витрин световыми коробами;
    — устройство в витрине конструкций электронных носителей – экранов на всю
    высоту и (или) длину остекления витрины;
    — размещение вывесок на ограждающих конструкциях сезонных кафе при стационарных
    предприятиях общественного питания.



    В случае размещения вывесок на внешних поверхностях иных зданий,
    строений, сооружений запрещается:

    — вертикальный порядок расположения букв;
    — размещение вывески выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и
    вторым этажами);
    — размещение вывесок на козырьках;
    — полное или частичное перекрытие оконных и дверных проемов, витражей и витрин;
    — размещение вывесок на глухих торцах фасада;
    — размещение вывесок в оконных проемах, на кровлях, лоджиях и балконах;
    — размещение вывесок на архитектурных деталях фасадов объектов ( в том числе на
    колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);
    — размещение вывесок на расстоянии ближе, чем 2 м от мемориальных досок;
    — перекрытие указателей наименований улиц и номеров домов;
    — размещение консольных вывесок на расстоянии менее 10 м друг от друга;
    — размещение вывесок путем непосредственного нанесения на поверхность фасада
    декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски,
    наклейки и иными методами);
    — размещение вывесок с помощью демонстрации постеров на динамических системах
    смены изображений (роллерные системы, призматроны и др.) или с помощью
    изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны, бегущая строка
    и т.д.) – за исключением вывесок, размещаемых на витрине);
    — окраска и покрытие декоративными пленками поверхности остекления витрин;
    — замена остекления витрин световыми коробами;
    — устройство в витрине конструкций электронных носителей – экранов на всю
    высоту и (или) длину остекления витрины;
    — размещение вывесок на ограждающих конструкциях сезонных кафе при стационарных
    предприятиях общественного питания.
    Запрещается размещение вывесок на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах
    и т.д.)
    Запрещается размещение вывесок в виде штендеров.



    Требования к
    размещению информационных конструкций, содержащих информацию о типе и профиле
    деятельности организации/ИП

    Вывески, содержащие информацию о типе, профиле деятельности организации/ИП, а
    также текст товарного знака (знака обслуживания) размещаются на фасадах,
    крышах, на (в) витринах или на иных внешних поверхностях зданий, строений,
    сооружений.
    На внешних поверхностях одного здания организация/ИП вправе установить только
    одну конструкцию следующих типов (за исключением некоторых случаев):
    -настенная конструкция – располагается параллельно к поверхности фасада здания;
    -консольная конструкция – располагается перпендикулярно к поверхности фасада;
    -витринная конструкция – располагается в витрине, на внешней или с внутренней
    стороны остекления витрины.
    Существуют исключения, когда на поверхности одного здания могут располагаться
    несколько вывесок.
    1) Организации/ИП вправе дополнительно размещать меню – настенную конструкцию,
    содержащую сведения об ассортименте блюд, напитков и иных продуктов питания, с
    указанием их массы (объема) и цены. Вывески-меню размещаются на плоских
    участках фасада, свободных от архитектурных элементов, у входа (справа или
    слева) занимаемого помещения, или на входных дверях в него, не выше уровня
    дверного проема.
    2) Вывески могут быть размещены в виде комплекса идентичных взаимосвязанных
    элементов одной конструкции. Данными элементами являются:
    -информационное поле (текст)
    -декоративно-художественные элементы.



    3)
    Организации/ИП вправе дополнительно разместить вывеску на крыше здания (крышная
    установка). При этом важно учесть, что на крыше может быть размещена только
    одна вывеска. Информационную конструкцию такого типа на здании может разместить
    только единственный собственник данного здания. При этом в информационной
    конструкции данного типа должны содержаться сведения о деятельности
    собственника.



    Организации/ИП
    размещают вывески на плоских участках фасада, свободных от архитектурных
    элементов, исключительно в пределах площади фасада, соответствующего размерам
    занимаемого помещения.
    Вывески нескольких организаций/ИП размещаются на одном уровне, высоте.



    На вывеске может быть организована
    подсветка, которая должна иметь немерцающий, приглушенный свет и не направлять
    лучи в окна жилых помещений.
    Требования к настенным конструкциям:
    1) размещаются над входом или окнами занимаемого помещения на единой
    горизонтальной оси с соседними настенными конструкциями того же фасада, на
    уровне линии между первым и вторым этажами либо ниже этой линии. Если помещения
    располагаются в подвальных или цокольных этажах, вывески могут быть размещены
    над окнами подвального или цокольного этажа, но не ниже 0,6 м от уровня земли
    до нижнего края настенной конструкции. При этом вывеска не должна выступать от
    плоскости фасада более чем на 0,1 м.



    2) Максимальный
    размер настенных конструкций не должен превышать:
    — по высоте – 0,5 м, за исключением размещения вывески на фризе; высота
    художественных элементов не должна превышать 0,75 м;
    — по длине – 70% от длины фасада, соответствующей занимаемым помещениям, но не
    более 15 м для единичной конструкции.



    Если в пределах
    70% от длины фасада размещается комплекс идентичных взаимосвязанных элементов
    (информационное поле и художественные элементы) максимальный размер каждого
    элемента не может превышать 10 м в длину.



    Максимальный
    размер вывесок-меню не должен превышать:
    — по высоте – 0,8 м;
    — по длине – 0,6 м.



    3)
    При наличии на фасаде фриза настенная конструкция помещается исключительно на
    фризе, на всю его высоту.



    При наличии
    козырька на фасаде настенная конструкция может размещаться строго в габаритах
    фриза козырька



    4) если здание
    относится к объектам культурного наследия, выявленным объектом культурного
    наследия либо если оно построено до 1952г. включительно, на нем могут быть
    расположены конструкции только в виде отдельных букв и логотипов без подложки.



    19.
    Требования к консольным конструкциям:

    1) располагаются в одной горизонтальной оси, у арок, на границах и внешних
    углах зданий;
    2) расстояние между консольными конструкциями не может быть менее 10 м,
    расстояние от уровня земли до нижнего края конструкции должно быть не менее 2,5
    м. В высоту она не может превышать 1 м. Конструкция не должна находится более
    чем на 0,2 м от поверхности фасада, а крайняя точка ее лицевой стороны – на
    расстоянии более чем 1 м от плоскости фасада



    3) Максимальные
    размеры консольных конструкций, расположенных на фасадах зданий, являющихся
    объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия либо
    объектами, построенными до 1952г. включительно – 0,5 м по высоте и ширине.



    4) Если на фасаде здания размещены
    настенные конструкции, консольные располагаются с ними на одной горизонтальной
    оси.
    Требования к крышным информационным конструкциям:
    1) Крышная установка должна быть в виде объемных символов, которые могут быть
    оборудованы исключительно внутренней подсветкой.
    2) Высота крышных установок должна быть:
    а) не более 0,8 м для 1-2-этажных объектов;
    б) не более 1,2 м для 3-5-этажных объектов;



    в) не более 1,8
    м для 6-9-этажных объектов;



    г) не более 2,2
    м для 10-15-этажных объектов;



    д) не более 3 м
    для объектов, имеющих 16 и более этажей.



    3) Длина
    крышной установки не может превышать половину длины фасада, по отношению в
    которому они размещены.
    4) Запрещается размещение крышных установок на объектах культурного наследия,
    выявленных объектах культурного наследия, либо объектах, построенных до 1952 г.
    включительно.



    5) Аналогичные
    требования предъявляются к размещению конструкций на встроенно-пристроенных
    помещениях (стилобатах).



    Размещение вывесок, информирующих население о наименовании и графике
    работы предприятий

    Вывески такого типа размещаются на плоских участках фасада, свободных от
    архитектурных элементов, у входа (справа или слева) занимаемого помещения, или
    на входных дверях в него.
    Организация/ИП вправе разместить одну вывеску.
    Расстояние от уровня земли (пола входной группы) до верхнего края вывески не
    должно превышать 2 м.
    * Входная группа — это не
    только дверь, это соединение
    строительных, архитектурных и декоративных элементов, связанными со входом
    в здание — навесы, козырьки, тамбуры, информационные таблички, лестницы и
    ограждения и т д.
    Вывеска состоит только из текстовой части, размещается на одном уровне с иными
    аналогичными конструкциями в пределах плоскости фасада. Она может иметь
    внутреннюю подсветку.
    Указаны предельные размеры для вывесок такого типа – 0,4 м по высоте и 0,6 м по
    длине. При этом высота букв в тексте вывески не должна превышать 0,1 м.
    В случае размещения в одном объекте нескольких организаций/ИП общая площадь
    вывесок, устанавливаемых перед одним входом, не должна превышать 2 кв. м.
    Параметры таких вывесок должны быть идентичными и не превышать размеры,
    установленные для единичной вывески.
    При размещении вывесок методом нанесения трафаретной печати на остеклении
    витрины размеры таких вывесок не должны превышать 0,3 м по длине и 0,2 м по
    высоте.
    Размещение на остеклении витрин нескольких вывесок допускается при наличие
    между ними расстояния не менее 0,15 м и общего количества указанных вывесок –
    не более четырех.
    Вывески не могут размещаться в оконных проемах.
    Размещение информационных конструкций (вывесок) в соответствии с
    дизайн-проектом размещения вывески.

    Дизайн-проект размещения вывески должен быть согласован с Москомархитектурой г.
    Москвы. Данное согласование не накладывает обязательств на собственника
    недвижимого имущества, на котором располагается или предполагается расположить
    вывеску.
    Дизайн-проект оценивается по следующим критериям:
    — обеспечение сохранности внешнего архитектурного облика г. Москвы;
    — соответствие местоположения и внешних характеристик стилистике здания,
    сооружения (классика, ампир, модерн, барокко и т д)
    — привязка настенных конструкций к композиционным осям конструктивных элементов
    фасадов объектов (иными словами, если вывеска размещается именно над входом, она не
    должна заходить на ближайшие окна, т е должна быть строго в пределах ширины
    входа; также вывеска должна войти в одну горизонтальную линию наравне с другими
    вывесками)

    — соблюдение единой горизонтальной оси размещения настенных конструкций с иными
    настенными конструкциями в пределах фасада здания
    — соблюдение размещения вывесок на уровне линии перекрытий между первым и
    вторым этажами для жилых домов, между первым и вторым этажами, а также вторым и
    третьим этажами – для остальных зданий
    — должно быть обоснование того, что вы используете прозрачную подложку для
    крепления отдельных объемных букв и логотипов
    — если вы используете обычную непрозрачную подложку для крепления отдельных
    объемных букв и логотипов при размещении их на зданиях, являющихся объектами
    культурного наследия или на зданиях, построенных до 1952 г. включительно – вы
    тоже должны объяснить почему ее используете.
    Контроль за выполнением требований к размещению информационных
    конструкций (вывесок).

    Выявление вывесок, не соответствующих новым правилам, установленным
    Постановлением №902, осуществляется управами районов г. Москвы. В случае
    выявления вывесок, не соответствующих требованиям, в течение двух дней
    направляют информацию о выявлении указанных вывесок в Объединение
    административно-технических инспекций г. Москвы (ОАТИ).
    ОАТИ выносит владельцу вывески предписание о приведении в соответствие с новыми
    правилами либо о ее демонтаже в добровольном порядке.
    В предписании также указываются последствия невыполнения в форме демонтажа
    вывески в принудительном порядке.
    Демонтаж вывески – разборка вывески на составляющие элементы, ее снятие с
    внешней поверхности здания. Может быть нанесен ущерб конструкции вывески и тем
    объектам, с которыми вывеска конструктивно связана.
    Приведение вывески в соответствие с новыми требованиями осуществляется ее
    владельцем, за счет его собственных средств.
    Демонтаж вывески в добровольном порядке в соответствии с предписанием ОАТИ
    осуществляется владельцем данной вывески. После демонтажа владелец вывески
    обязан восстановить внешние поверхности здания с использованием аналогичных
    материалов и технологий.
    Если вывеска не была демонтирована в добровольном порядке, а также если
    сведения о владельце вывески отсутствуют в течение одного месяца со дня
    обнаружения вывески, не соответствующей требованиям, демонтаж осуществляет
    управа района г. Москвы за счет средств бюджета г. Москвы на основании выданного
    ей предписания ОАТИ.
    Работы по демонтажу, вывозу, хранению демонтированных вывесок осуществляются
    государственными казенными учреждениями города Москвы инженерными службами
    районов, государственными бюджетными учреждениями города Москвы, управляющими
    организациями, находящимися в ведении управ районов города Москвы.
    Управа района г. Москвы организует перемещение и хранение демонтированных
    вывесок на специально организованные для их хранения места. Срок хранения – не
    более одного месяца со дня демонтажа с составлением акта вывоза материальных
    ценностей и акта передачи их на хранение. Управа не несет ответственности за
    состояние и сохранность конструкции вывески.



    умаю, это будет для Вас полезно.

    06 Марта 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    А вот размещение информации на боковой поверхности здания — не ясен. При предварительном обращении в Департамент города Москвы, нам сообщили, что якобы согласовываются вывески только на передней части здания, то что касается боковой части — ничего не надо согласовывать (однако это не официальная консультация, не подкрепленная никакими нормами права) и хотелось узнать мнение именно по этому конкретному вопросу

    Елена

    если вы располагаетесь именно в этом здании — это вывеска а не реклама.

    если вы сомневаетесь- можете написать письмо в департамент москвы, вам пришлют письмеменный ответ — скорее всего такой же какой давали по телефону — законодательство в этом вопросе как раз понятно.

    «ремонт по ценам гаража» может быть воспринят как реклама.

    Карху Борис

    да, тут на самом деле спорный вопрос… с одной сторон эта вывеска там где вы ведете деятельность- а значит это не реклама, но с др стороны — вы не просто указываете что вы там находитесь… вы как бы завлекаете клиентов- в данном случае ценами. Так что тут вопросы действительно могут возникнуть. Это спорные моменты

    06 Марта 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А вот вывеска «ремонт автомобилей по ценам гаража» — это спорный вопрос и хотелось узнать мнение юристов именно по этой формулировке

    Елена

    ответ дал ранее

    А вот размещение информации на боковой поверхности здания — не ясен. 

    Елена

    Считаю так: если речь идет о информационной вывеске — то не надо, рекламной — надо согласовывать.

    06 Марта 2015, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    вывеска «ремонт автомобилей по ценам гаража»

    Елена

    На мой взгляд, это буде являться рекламной конструкцией, так как она направлена
    на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или
    поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке
    (ст. 3 № 38-ФЗ О рекламе)

    размещение информации на боковой поверхности здания

    Елена

    Вот здесь уже зависит от нескольких параметров. К примеру, в чьей собственности находится здание.

    12. На фасадах здания, строения, сооружения нежилого назначения организация, индивидуальный предприниматель вправе разместить более одной консольной информационной конструкции (но не более одной консольной конструкции на одном фасаде) при условии, если единственным собственником (правообладателем) указанного здания, строения, сооружения является организация, индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данных информационных конструкциях и в месте фактического нахождения (месте осуществления деятельности) которого размещаются указанные информационные конструкции.

    а также от того, занимаете ли вы помещение, на внешней стене которой планируется установить конструкцию.

    14. Организации, индивидуальные предприниматели осуществляют размещение информационных конструкций, указанных пункте 12 настоящих Правил, на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, исключительно в пределах площади внешних поверхностей объекта, соответствующей физическим размерам занимаемых данными организациями, индивидуальными предпринимателями помещений на праве собственности, ином вещном праве или обязательственном праве.


    06 Марта 2015, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вот вывеска «ремонт автомобилей по ценам гаража» — это спорный вопрос и хотелось узнать мнение юристов именно по этой формулировке

    Елена

    Для Вас конечно не новость, что согласно Закону «о рекламе» 

    1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

    но именно поэтому данная формулировка вывески" по ценам гаража" может быть рассмотрена как содержащиея сведения рекламного характера.

    А вот размещение информации на боковой поверхности здания — не ясен.

    Елена

    Считаю, что если укажите на вывеске просто «ремонт гаражей» и направление укажите стрелкой, то согласовывать не нужно.

    С уважением.

    06 Марта 2015, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вот размещение информации на боковой поверхности здания — не ясен.

    Елена

    Рекламную вывеску (не информационную) согласовывать необходимо в любом случае, на какой бы стороне здания она не была размещена.

    06 Марта 2015, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.