Лишение водительского удостоверения

В августе 2013 г. меня задержали при выходе из магазина сотрудники ГИБДД. квадроцикл стоял рядом с магазином. спросили - твой говорю - мой. дыши - надышал. суд состоялся 16 сентября. я обратился до суда к адвокату дал ему копии билетов купленных еще в июле, что я в это время буду на юге. по приезду он мне сообщил что суд не перенесли и меня лишили и что на его жалобы везде отказали(мне кажется он нигде и не был).пришла повестка от мирового судьи по месту жительства(суд был в костроме я живу в области) я сходил расписался в постановлении о лишении на 1.6 года. выходит срок я права не сдавал т.к ни кто ни где не уведомил об этом . что мне делать?

, юрий, пгт. Красное-на-Волге
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В августе 2013 г. меня задержали при выходе из магазина сотрудники ГИБДД. квадроцикл стоял рядом с магазином. спросили — твой говорю — мой. дыши — надышал.

юрий

изымалось ли у Вас ВУ, какой показатель был при «продувке»?

а разве закон о том что срок начинает действовать со времени сдачи в\у не в 2014 вышел? в 2013 его не было по моему.

юрий

данная норма действует с 2010 года

так обязанность сдать права никуда не делась.

Николаева Ольга Романовна

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 32.7 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Принят осударственной Думой11 июня 2010 года
Одобрен Советом Федерации 23 июня 2010 года
Внести в статью 32.7
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007,
N 31, ст. 4007) следующие изменения:

1) часть 1.1 изложить в следующей редакции:

1.1.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3
статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов
заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2) часть 2
дополнить словами ", а равно получения органом, исполняющим этот вид
административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов".
Президент Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

что мне делать?

юрий

Здравствуйте. тут уже по сути ниего сделать нельзя т.к. —

пришла повестка от мирового судьи по месту жительства(суд был в костроме я живу в области) я сходил расписался в постановлении о лишении на 1.6 года.

юрий

вы 1 — были извещены о заседании — не явились, прислали адвоката ( суд не обязан переносить заседание из за того что вы не явились) 2 — вы расписались о том что постановление получили — срок для обжалования пропущен давным давно. При этом свою обязанность по сдаче прав(если ВУ не изымалось конечно, но я так понимаю нет) — вы сами не исполнили, получается придется их сдавать щас и снова ждать срок наказания.

спросили — твой говорю — мой. дыши — надышал.

юрий

тут вы себя повели конечно не верно… движения не было на тс — а значит нет и правонарушения… но чего уж щас об этом говорить… суд давно состоялся и постановление принято…
так что порадовать вас нечем — тут Коап по части процесса вам не уже не поможет…

Действительно оч странно если в базе гибдд чисто по поводу правонарушения. Решения суда есть, в силу оно вступило. Если дефствительно так в принципе можно ездить дальше с такими правами. Но если потом вдруг в базе у них появттся эта информация и вас проверит гаишник на дороге — штраф будет большой.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Вы можете ознакомиться с материалами дела в суде. Если адвокат подавал ходатайство о перенесении заседания на другую дату в связи с определенными обстоятельствами, а суд отказал в этом, то это должно быть в материалах дела. Отменить решение суда Вы уже не сможете, но если адвокат не исполнил свои обязательства, то Вы можете расторгнуть с ним договор об оказании услуг и вернуть деньги которые ему заплатили.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

выходит срок я права не сдавал т.к ни кто ни где не уведомил об этом. что мне делать?

юрий

Срок для обжалования пропущен.

Срок лишения отсчитывается с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

К сожалению, необходимо сдать и ждать еще полтора года, других вариантов я не вижу.

а разве закон о том что срок начинает действовать со времени сдачи в\у не в 2014 вышел? в 2013 его не было по моему.

юрий

Данное положение регламентируется ст 32.7 КоАП РФ от 30.12.2001

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.6]

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Вам необходимо сдать ваши права и ждать еще 1.6 года. Уведомлять Вас никто не должен был. В силу закона Вы должны были сами сходить и сдать свои документы в течение 3-х дней.
юрий
Клиент, пгт. Красное-на-Волге

а разве закон о том что срок начинает действовать со времени сдачи в\у не в 2014 вышел? в 2013 его не было по моему.

юрий

Возможно. Вы имеете ввиду вот эти поправки

www.rg.ru/2014/11/24/prava-dok.html

так обязанность сдать права никуда не делась.

www.advocatshmelev.narod.ru/narushenie-pdd/noviy_porjadok_lisheniya_prav.html

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Юрий, сходите с паспортом в тот суд, который выносил решение, и ознакомьтесь с материалами дела. Вы имеете право это сделать. Дело нужно искать в канцелярии. По фамилии вас там найдут.

Там сможете посмотреть все обстоятельства, то, как они оформлены (а здесь это самый главный вопрос).

Но если все так, как вы описываете… То разочарую вас, но ничего уже поделать нельзя. Все мыслимые сроки пропущены, наказание давно вступило в силу.

И еще важный момент: вам необходимо сдать Водительское удостоверение. 1,5 года лишения начинают течь только с того момента, когда вы его реально сдали.

юрий
Клиент, пгт. Красное-на-Волге

а разве закон о том что срок начинает действовать со времени сдачи в\у не в 2014 вышел? в 2013 его не было по моему.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

я сходил расписался в постановлении о лишении на 1.6 года

  Когда это было?

Статья 30.3. Срок обжалования
постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или
получения копии постановления.

ст. 30.3, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.02.2015)
{КонсультантПлюс}

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Юрий, здравствуйте. На мой взгляд, в данном случае уже сделать ничего нельзя, да и сроки уже пропущены обжалования. В/у срочно сдайте в подразделение ГИБДД. Там есть спец. журнал сдачи в/у, распишитесь там и ждать теперь заново полтора года, т.к. выше указали коллеги — срок лишения начинается с момента сдачи удостоверения. На будущее: если т/с стоит и двигатель заглушен, даже если Ваш, можно было обжаловать, т.к. нет доказательств, что Вы именно двигались на ТС, ни записей регистратора патрульной машины, ни свидетелей. В протоколе везде писать, что не согласен с нарушением, привлекать свидетелей. Удачи!

Нет, в ГИБДД есть журнал, где есть отметки о сдаче и подпись Ваша и должностного лица, поэтому такой вариант не пройдет.

а почему меня в базе нет?

юрий

Вы узнавали, что нет в базе сведений о данном нарушении? Как?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

выходит срок я права не сдавал т.к ни кто ни где не уведомил об этом. что мне делать?

юрий

Можно сдать Водительское удостоверение и тогда начнет течь срок лишения.

Обжаловать постановление можно, если с момента получения постановления прошло меньше 10 суток или есть уважительные причины пропуска срока обжалования.

Успехов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

все у чудо адвоката… наверно!

юрий

Позвоните адвокату и потребуйте выдать Вам все документы по Вашему делу — в том числе и все заявления и ходатайства которые он подавал в суд. Если не получиться — то пройдите в суд и подайте письменное заявление на выдачу копии судебного постановления или решения на лишение водительских прав — Вам выдадут копию. Там же можете ознакомиться с материалами дела и сделать все копии — после анализа документов можно будет сделать вывод о работе адвоката. С Уважением...

тракторные отдал т.к им более 20 лет уже сказал не действительные а в\у я больше не видел и пусть разбираются надеюсь этот мутень уже не работает!

юрий

Подайте письменное заявление в адрес начальника отдела ГИБДД сотрудником которого были у Вас изъято в/у и в адрес вышестоящего начальника ГБДД области или края — в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите провести проверку по данному факту с оценкой действий данного сотрудника и привлечении его к ответственности и дать распоряжение должностным лицам о выдачи Вам Вашего в/у. По заявлению проведут проверку и письменно ответят — исходя из ответа примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

юрий
Клиент, пгт. Красное-на-Волге

а почему меня в базе нет?

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам сейчас необходимо пойти в мировой суд, который выносил первое постановление. Там храниться всё Ваше дело (первый суд, второй). Ознакомиться с делом и сделать фото всех материалов дела. Также НАДО получить все судебные решения (первой, второй, третьей) инстанции, с синей печатью.

Если Вы не разбираетесь сами, то необходимо получить консультацию у адвоката (лучше другого) — в какой суд Вам сейчас надо подавать жалобу?

Мои коллеги написали Вам сроки для обжаловани первого постановления, но когда пройдена вторая инстанция, а может и третья (если адвокат подавал жалобу), Вы можете обратиться в Верховный суд РФ. На данный момент это единственное что Вы можете сделать по закону.

Главным Вашим доводом должно быть — Вы не находились за рулём, то ТС не двигалось и Выне управляли ТС. Также сошлитесь на Ваше отсутствие в судах, это не основания, но лишним не будет.

Если Вы делали запрос через базуданных, которая находится в интернете, то знайте — выгрузка информации происходит не регулярно и не в полном объёме. Именно по этой причине информации о Вашем нарушении может там не быть. Сотрудники же пользуются не интернет-версией, а полной базой, поэтому они могут Вас остановить и при проверке выявят факт раннего нарушения. Санкция будет серьёзной!

Если Вы хотите сейчас выяснить наверняка, то обратитесь на любой пост или в плизжайшее ГИБДД.