Создание тсн

Дом новостройка, не хотим открытого конкурса по выбору УК. Площадь дома 20963,8 кв м. Собственники, получившие свидетельства имеют 7845,5 кв м., остальные в собственность еще не оформили. Можем ли мы создать свое ТСН, имея такое кол-во метров в собственности из общей массы?

, Ирина, г. Самара
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина!

Судя по метрам, указанным в вопросе, на общее собрание собственников помещений дома может прийти не более 37, 4% собственников помещений, имеющих право принимать решения по выбору способа управления домом.

Такого количества явно не достаточно, поскольку, кворум составят более 50 % собственников помещений дома. Таким образом пока не получится избрать способ управления домом. Придется подождать.

Хочу отметить, что выбор ТСН, согласно ЖК РФ, не является установленным способом управления домом.

В настоящее время ведутся споры, как быть в этой ситуации, когда ТСЖ уже не регистрируют, а ТСН не установленный способ управления домом. Ждите.