Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выделение долей ребенку

Добрый день!Моему первому ребенку 10лет.на него приватизирована комната в общежитии 18м2 ,на 2го ребенка ему три года получила сертификат-материнский капитал.Чтоб расшириться ,продать это жилье и купить 36м2 -жилой площадью,и оплатить материнским капиталом мне говорят что я должна выделить старшему сыну 24м2 иначе не пропустят сделку ?Так ли это и какая есть статья на этот счет?

06 Марта 2015, 14:05, вопрос №753053 Алла, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии с законом «Об опеке и попечительстве» (ст. 21, п. 1), сделка с имуществом несовершеннолетнего не может быть проведена в трёх случаях. Во-первых, если в её результате ребёнку не достанется ничего. Во-вторых, если уменьшится размер имущества несовершеннолетнего – например, общая площадь жилого помещения, которой он по итогам данной сделки сможет владеть. И в-третьих, если после проведения сделки уменьшается стоимость имущества ребёнка.

    06 Марта 2015, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.