Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Была на больничном и меня уволили

Здравствуйте я пол года проработала в перекрестке продавец кассир недавно т.е.23февраля я вышла на больничный больничный есть а 27 директор меня уволила имела она право так сделать если нет то куда обращаться и больничный не хочет оплачивать и расчитала меня уже на следующий день

06 Марта 2015, 13:52, вопрос №753039 елена, г. Альметьевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена,

    в Вашем случае имеет место нарушение Ваших трудовых прав. Т.к. уволить Вас по своей инициативе во время Вашей нетрудоспособности нельзя. 

    Об этом говорит ст. 81 Трудового кодекса РФ

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    Поэтому, если до этого Вы сами не писали заявление об увольнении, где дата выпала на Ваш больничный, работодатель сначала должен был дождаться Вашего выхода, оплатить больничный лист и инициировать процедуру увольнения.

    Если так не произошло, обращайтесь с исковым заявлением к работодателю в суд.


    06 Марта 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Действия работодателя незаконны. Можете также обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. 

    06 Марта 2015, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.