Простой по вине работодателя оплата 2/3 от оклада

Обязан ли работодатель оплатить 2/3 от оклада если нет работы, если он не заплатит то как можно отстоять свои права

, Евгения Александровна Жандваева, г. Волжский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством существует следующее правило -

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если ваши трудовые права будут нарушены, вы можете обратиться в трудовую инспекцию и(или) в прокуратуру района.