Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Приказ на простой не оплачиваемый

на нашем предприятии в связи с кризисом снизились объемы производства и продаж, работники не выходят на работу так как нет работы. как правильно издать приказ на простой по вине работодателя не оплачивать 2/3 от оклада.

06 Марта 2015, 13:25, вопрос №753004 Евгения Александровна Жандваева, г. Волжский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константин
    г. Лобня
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В случае возникновения простоя по вине работодателя работнику в соответствии с ТК РФ оплачивается 2/3 заработка.

    Это обязанность работодателя.

    Не совсем понял о целях Вашего приказа.

    06 Марта 2015, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работодатель не может оплатить 2/3 так как в январе феврале нет продаж выручки. нужно сделать приказ без оплаты 2/3 правомерно

    06 Марта 2015, 13:35
  • Юрист - Константин
    г. Лобня
    Общаться в чате

    В соответствии с законом Вы обязаны платить. Приказ Вы сделать можете, но он будет изначально незаконен.

    В данном случае Вм надо было заранее поступать в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

    Статья 74. Изменение определенных
    сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением
    организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением
    организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
    технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
    причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
    сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением
    изменения трудовой функции работника.



    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий
    трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
    изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не
    позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.



    Если работник не согласен работать в новых условиях, то
    работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у
    работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
    квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
    нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
    состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
    отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
    Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
    предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.



    При отсутствии указанной работы или
    отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в
    соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.



    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут
    повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях
    сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной
    профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для
    принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня
    (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.



    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме
    неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой
    договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом
    работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.



    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или)
    неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены,
    производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
    профсоюзной организации.



    Изменения определенных сторонами условий трудового
    договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать
    положение работника по сравнению с установленным коллективным договором,
    соглашениями.


    06 Марта 2015, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Якутск
    Общаться в чате

    Если все работники понятливые пусть напишут заявление о предоставлении отпуска без содержания.

    20 Марта 2015, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.