Приказ на простой не оплачиваемый

на нашем предприятии в связи с кризисом снизились объемы производства и продаж, работники не выходят на работу так как нет работы. как правильно издать приказ на простой по вине работодателя не оплачивать 2/3 от оклада.

, Евгения Александровна Жандваева, г. Волжский
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте! В случае возникновения простоя по вине работодателя работнику в соответствии с ТК РФ оплачивается 2/3 заработка.

Это обязанность работодателя.

Не совсем понял о целях Вашего приказа.

Евгения Александровна Жандваева
Клиент, г. Волжский

Работодатель не может оплатить 2/3 так как в январе феврале нет продаж выручки. нужно сделать приказ без оплаты 2/3 правомерно

В соответствии с законом Вы обязаны платить. Приказ Вы сделать можете, но он будет изначально незаконен.

В данном случае Вм надо было заранее поступать в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Статья 74. Изменение определенных
сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть
сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением
изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий
трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не
позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то
работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или
отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в
соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут
повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях
сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для
принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня
(смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме
неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой
договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом
работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или)
неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены,
производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового
договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать
положение работника по сравнению с установленным коллективным договором,
соглашениями.

Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

Если все работники понятливые пусть напишут заявление о предоставлении отпуска без содержания.