Могут ли наложить арест на пенсионный счет матери должника?

Добрый день! На пенсионный счет матери должника наложили арест, поручителем она не являлась, правомерно ли это?

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Если мать не является поручителем или по иным основаниям не несёт солидарную ответственность по кредитным обязательствам сына, то наложение ареста на её счёт не законно.

Удачи вам!

Ну, во-первых, необходимо выяснить у приставов, на основании чего они приняли такое решение. А уже исходя из этого принимать о том, как их действия оспаривать.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Нет, неправомерно, гражданин не отвечает по долговым обязательствам других лиц.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А на что ссылаться при общении с судебными приставами?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Наложение ареста на счёт матери незаконно. Она не является поручителем и соответственно не отвечает по обязательствам.

Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо всем! Буду звонить приставам