Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли наложить арест на пенсионный счет матери должника?

Добрый день! На пенсионный счет матери должника наложили арест, поручителем она не являлась, правомерно ли это?

06 Марта 2015, 12:56, вопрос №752976 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Анна! Если мать не является поручителем или по иным основаниям не несёт солидарную ответственность по кредитным обязательствам сына, то наложение ареста на её счёт не законно.

    Удачи вам!

    06 Марта 2015, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Нет, неправомерно, гражданин не отвечает по долговым обязательствам других лиц.

    06 Марта 2015, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А на что ссылаться при общении с судебными приставами?

    06 Марта 2015, 13:02
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Ну, во-первых, необходимо выяснить у приставов, на основании чего они приняли такое решение. А уже исходя из этого принимать о том, как их действия оспаривать.

    06 Марта 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Наложение ареста на счёт матери незаконно. Она не является поручителем и соответственно не отвечает по обязательствам. 

    06 Марта 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо всем! Буду звонить приставам

    06 Марта 2015, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.