Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужна ли перепланировка дома?

Можно ли в частном доме сделать пристройку не меняя планировку дома, или это делать обязательно?

06 Марта 2015, 12:23, вопрос №752938 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Если вы решились на возведение и оформление
    пристройки, возможны два пути: либо вы изначально собираете пакет
    разрешительной документации на это строительство, либо сначала проводите
    все строительные работы и только после этого обращаетесь в
    соответствующие инстанции за легализацией самовольной пристройки. Оба
    варианта подразумевают долгие хождения по государственным организациям и
    длительные согласования каждого отдельного документа. Разрешение на
    пристройку выдается в городской или местной администрации. Пакет
    необходимых документов зависит от типа дома, к которому примыкает
    пристройка.Для возведения пристройки к частному дому потребуются:
    документы, подтверждающие право собственности на дом, документы на
    землю, на которой будет находится пристройка, письменное согласие всех
    собственников этого дома, проект реконструкции здания. Могут
    потребоваться разрешения от санэпидемстанции, пожарников и
    архитектурного бюро.В случае, если вы провели все строительные работы
    без разрешения, вам придется проходить всю процедуру узаконивания
    самовольной пристройки через суд.Вам необходимо будет собрать тот же
    комплект документов, что и для предварительного согласования пристройки,
    и готовиться к визитам комиссий, которые будут оценивать произведенные
    изменения.суд может как согласиться с вашей пристройкой, так и обязать
    вас снести ее.

    06 Марта 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если не оформлять? Просто достроить и все.

    06 Марта 2015, 21:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.