Формулировка предмета договора в договоре по участию в конференции: для этого вида деятельности не зарегистрирован код по ОКВЭД

Добрый день.

Мы занимаемся организацией мероприятий, в основном это корпоративные мероприятия.

Наши ОКВЭД: 92.72 72.30 72.40 74.40 74.84 92.31.21 92.33 92.34

Нашему учредителю взбрело в голову устроить конференцию. В общем и целом у нас нет кода ОКВЭД по выставкам, семинарам, конференциям.

В этом мероприятии будет участвовать сколько-то (не одно) юридических лиц как участники конференции, и они должны будут произвести оплату.

Обычно мы писалаи в договоре с юрлицом заказчиком - организация мероприятия такого-то

Какую формулировку можно написать, чтобы не было противоречий с ОКВЭД и чтобы для участников это выглядело адекватно?

Можно ли использовать "участие в мероприятии"? Слово "конференция" будет ли грубым нарушением? Может быть есть лучшая универсальная формулировка для оплаты участия?

Уточнение от клиента

Пожалуйста, внесите в ресурс возможность, уведомления на почту о получении ответа.

Жду целый день,.. а он есть, оказывается.

, Тамара Виноходова, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тамара Виноходова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) в разделе введения имеется следующие пояснение

Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).

При этом необходимо отметить что отдельного кода оквэд для организации проведения семинаров и конференций не существует.

Но у Вас уже указан код 74.84, именно данный код указывается организациями проводящие лекции, конференции, семинары на постоянной основе, как основного вида деятельности.

Поэтому Вы можете указывать фразы: мероприятие, конференции, семинары и т.д. нарушением это являться не будет.

Если у Вас есть вопросы, можете задавать.