Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Добрый день!!! Моему ребенку 1,3 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и соответственно получаю пособие по уходу за ребенком месяц назад ребенку оформили инвалидность знаю, что такое пособие назначается и по уходу за ребенком-инвалидом. Эти два пособия идентичны или это разные пособия?

06 Марта 2015, 11:56, вопрос №752891 Светлана, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Пособие по уходу (ребенок — инвалид) выплачивается людям,
    непосредственно осуществляющим уход, и независимо от отношений, в
    которых они находятся с подопечным. То есть, чтобы получать выплату
    необязательно приходится ребёнку родственником. При этом человек,
    которому выплачивается пособие, должен не работать, но быть
    трудоспособным.


    Размер выплаты

    Указ президента за номером 175 от 26 февраля 2013 года установил фиксированный размер выплаты:


    • 5,5 тысяч рублей людям, приходящимся ребёнку:

      родителем;усыновителем;опекуном;попечителем.

    • 1,2 тысячи рублей для прочих граждан.

    Пособие увеличивается на районный коэффициент для областей Крайнего Севера и регионов, к ним приравниваемым.



    В каком случае происходит прекращение выплаты?

    Выплата пособия по уходу (ребенок — инвалид) прекращается в случаях:


    • Смерти ребенка или лица, осуществлявшего уход.
    • Признания в установленном порядке ребенка или лица, осуществлявшего уход, умершим или пропавшим без вести.
    • Прекращения осуществления ухода, подтвержденное заявлением от лица ребенка или законного представителя, либо постановлением экспертизы
      органов соц. защиты.
    • Назначения лицу, заботящемуся о ребенке пенсии. Вид и размер последней значения не имеют.
    • Выхода заботящегося лица на оплачиваемую работу.
    • Назначения лицу, осуществляющему уход, ежемесячного пособия по безработице.
    • Если срок на который ребенку присвоили инвалидность истек.
    • Если ребенок достиг совершеннолетия, и до этого времени ему не была присвоена I гр. инвалидности с детства.
    • Если ребенк-инвалид поместили в муниципальное или государственное учреждение, отвечающее за социальное обслуживание.

    Пособие по ходу (ребенок — инвалид) прекращается с 1-ых чисел месяца,
    последовавшего за обстоятельствами, которые обозначены выше.


    Нюансы получения

    Отдельно стоит рассмотреть некоторые нюансы назначения выплаты.


    Если ребенок меняет место жительства, то выплата приостанавливается.
    Пенсионный фонд по новому месту проживания возобновляет выдачу пособия
    после заполнения некоторых документов. Выплата начисляется, начиная с
    1-ых чисел месяца, последующего за месяцем, когда она была
    приостановлена.


    Если пособие по уходу за ребенком-инвалидом не получалось
    своевременно, оно может быть выплачено, но не больше чем за 3 года,
    предшествующих обращению. Если выплата не производилась по вине
    пенсионного фонда, то ограничение в сроке снимается.


    Если компенсация не была получена из-за смерти ребенка, за которым
    был назначен уход, то оно всё равно может быть выплачено на основании
    заявления.


    При смерти лица, осуществляющего уход, выплата начисляется в полном соответствии гражданскому кодексу РФ.


    Какие нужны документы?

    Для назначения выплаты необходимо собрать такие бумаги:


    • Заявление от гражданина, ухаживающего за ребенком.
    • Заявление от лица, нуждающегося в оказании помощи (если ребенок старше 14).
    • Паспорт заявителя + копия.
    • Свидетельство о рождении или удостоверение личности ребёнка-инвалида.
    • СНИЛС заявителя + копия.
    • СНИЛС лица, нуждающегося в уходе, + копия.
    • Справка о присвоении группы инвалидности.
    • Справка из службы занятости, подтверждающая тот факт, что компенсация по безработице не выплачивается.
    • Справка о прохождении очного обучения (только для студентов).
    • Трудовая книжка заявителя и лица, нуждающегося в уходе (если есть), с копиями.
    • Справка с реквизитами лицевого счёта из банка.

    Организация, выплачивающая пособие по уходу (ребёнок — инвалид) и сроки

    Собранные бумаги человек, который собирается осуществлять уход,
    должен принести в Пенсионный фонд. После подачи документов Пенсионным
    фондом в десятидневный срок принимается решение о возможности выплаты
    пособия.


    Об отказе в выплате должны уведомить в течение 30 суток, последующих обращению.


    Пособие будет выплачиваться с 1-ых чисел месяца.

    Куда обращаться за назначением детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Граждан, которые имеют право на данный вид детского пособия, можно условно разделить на:


    • официально трудоустроенные;
    • неработающие.

    Трудоустроенным гражданам с необходимыми документами следует обращаться по месту своей работы. Обратите внимание, в некоторых регионах действует новый порядок,
    согласно которому для оформления пособия работающим гражданам следует
    обращаться в отделение фонда социального страхования (ФСС) по месту
    жительства.


    Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства (УСЗН)
    Если гражданин имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице,
    он может оформить пособие только по одному из оснований. Тем временем
    право на получение пособия сохраняется, если гражданин, который
    находится в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного
    рабочего времени, на дому, или решил продолжить обучение.
    Часто мамочки путают отпуск по уходу за ребенком с декретным отпуском. Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) назначается
    только официально работающим мамочкам на 30-й неделе беременности и
    сроком на 140 календарных дней. За этот период женщина получает
    декретные выплаты в размере 100% от среднего заработка. После окончания
    декрета у женщины начинается отпуск по уходу за ребенком и выплачивается
    ежемесячное пособие до 1.5 лет. В случае, если женщина официально не
    работает, ежемесячное пособие назначается со дня рождения ребенка.

    06 Марта 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.