Существует ли срок давности по выплате зарплаты при увольнении?

5 лет назад я уволился из коммерческой организации (ООО) меня до сих пор не расчитали. Могу ли я сейчас обратиться в трудовую инспекцию за помощью или уже поздно и она не сможет мне помочь?

, Николай, г. Великий Новгород
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

 Если же вы уводились, но зарплату вам не выплатили, то срок исковой давности по делам о взыскании зарплаты начинает течь со дня увольнения и составляет 3 месяца (ст.392 ТК РФ). Согласно ТК РФ все расчеты с работником должны быть произведены в день увольнения. Соответственно, если не выплатили все, даже за прошлые месяцы, вы узнали об этом в день увольнения.

В случае пропуска срока исковой давности по уважительной причине нужно просить суд о восстановлении сроков. Как определил ВС РФ вПостановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» уважительными причинами являются обстоятельства, которые препятствовали работнику обратиться  в суд вовремя. В качестве примеров приведены болезнь самого работника или необходимость ухаживать за тяжелобольным членом семьи, нахождение в командировке, непреодолимая сила.