8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок давности по выплате зарплаты при увольнении?

5 лет назад я уволился из коммерческой организации (ООО) меня до сих пор не расчитали. Могу ли я сейчас обратиться в трудовую инспекцию за помощью или уже поздно и она не сможет мне помочь?

, Николай, г. Великий Новгород
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

 Если же вы уводились, но зарплату вам не выплатили, то срок исковой давности по делам о взыскании зарплаты начинает течь со дня увольнения и составляет 3 месяца (ст.392 ТК РФ). Согласно ТК РФ все расчеты с работником должны быть произведены в день увольнения. Соответственно, если не выплатили все, даже за прошлые месяцы, вы узнали об этом в день увольнения.

В случае пропуска срока исковой давности по уважительной причине нужно просить суд о восстановлении сроков. Как определил ВС РФ вПостановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» уважительными причинами являются обстоятельства, которые препятствовали работнику обратиться  в суд вовремя. В качестве примеров приведены болезнь самого работника или необходимость ухаживать за тяжелобольным членом семьи, нахождение в командировке, непреодолимая сила.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Все
Здравствуйте существует ли статься если девушка у парня прочитала
Здравствуйте, существует ли статься если девушка у парня прочитала переписку со мной без моего согласия, и распространяет информацию о которой знать не надо было?
, вопрос №4086079, Елена,
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Военное право
Положены ли какие либо выплаты?
Добрый день, подскажите пожалуйста. У супруга по заключению ввк минно-взрывное ранение. Акубаротравма, травматическая перфорация перепонки, острая тугоухость по смешенному типу. Огнестрельное осколочное слепое ранение височно-теменной области и обеих голеней. Случай не страховой. Положены ли какие либо выплаты? По ранению
, вопрос №4085559, Елена, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
, вопрос №4085057, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 06.03.2015