Отказ в возмещении НДС

По результатам камеральной налоговой проверки было отказано в возмещении НДС на том основании, что поставщик товара и покупатель товара имеют одного соучредителя. Налоговый орган настаивает на том, что взаимозависимость лиц является основанием для выявления необоснованной налоговой выгоды. Правомерны ли действия налогового органа?

, Юлиана, г. Нижний Новгород

Юлиана,

Действительно есть судебная практика, подтверждающая позицию налогового органа. Неподтверждение налогоплательщиком реальности совершенных операций, направленных на получение налоговой выгоды, а также совершение сделок с взаимозависимыми лицами, влечет отказ в удовлетворении требований по возмещению НДС и применению налоговых вычетов (дела №06АП-А04/2007-2/1691, Ф03-А2407-2/1294, 5801/06). Однако необходимо понимать, что в данном случае будет иметь значение вся совокупность обстоятельств, самого по себе факта соучредительства в компаниях поставщика и покупателя будет недостаточно для усматривания фиктивности сделки или признания налогоплательщика недобросовестным. Если есть возможность подтвердить экономическую целесообразность сделки, тем более если НДС по факту был уплачен, есть основания поспорить с налоговым органом.