Много кредитов, долговая яма

Здравствуйте!У моего близкого родственника очень много кредитов, и сумма ежемесячного платежа по всем кредитам не менее 50 тысяч. Работает продавцом, получает 10000 тысяч. Имущества нет, пока давали кредиты, платила те, которые были, вот так и залезла в эту ужасную яму. Теперь, естественно, кредиты не дают, неустоек, пени нет, но уже в этом месяце платить вообще нечем. Помогите, подскажите, что можно будет сделать в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Красноярск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете подать заявление в банк о реструктуризации вашего долга, но банк может отказать. Если банк подаст в суд просите снижения размера неустойки и рассрочки исполнения решения суда.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Можно обратиться в банки с просьбой об отсрочке платежей либо уменьшении ежемесячного платежа. Если банки откажут — только ждать их обращения в суд. Летом должна заработать норма закона о банкротстве физических лиц, это тоже может быть для него выходом.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Банки разные все, имеется ли возможность объеденить их все?