Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Много кредитов, долговая яма

Здравствуйте!У моего близкого родственника очень много кредитов, и сумма ежемесячного платежа по всем кредитам не менее 50 тысяч. Работает продавцом, получает 10000 тысяч. Имущества нет, пока давали кредиты, платила те, которые были, вот так и залезла в эту ужасную яму. Теперь, естественно, кредиты не дают, неустоек, пени нет, но уже в этом месяце платить вообще нечем. Помогите, подскажите, что можно будет сделать в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ!

06 Марта 2015, 11:19, вопрос №752839 Светлана, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Можете подать заявление в банк о реструктуризации вашего долга, но банк может отказать. Если банк подаст в суд просите снижения размера неустойки и рассрочки исполнения решения суда.

    06 Марта 2015, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Можно обратиться в банки с просьбой об отсрочке платежей либо уменьшении ежемесячного платежа. Если банки откажут — только ждать их обращения в суд. Летом должна заработать норма закона о банкротстве физических лиц, это тоже может быть для него выходом.

    06 Марта 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте,

    Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
    свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

    В суде будете просить об уменьшении неустойки


    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

    «Об исполнительном производстве»

    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

    1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
    акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
    исполнительный документ.

    2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
    судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
    выбраться из сложной ситуации.


    06 Марта 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банки разные все, имеется ли возможность объеденить их все?

    06 Марта 2015, 14:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.