Порядок общения с ребенком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие аргументы можно привести в пользу того что бы запретиь видеться отцу с ребенком (полтора года ему). Либо ограничить и свести к минимуму их встречи. Так как отец ребенка подает в суд иск на меня. Но при этом у отца долг по алиментам 60000 руб. Может быть есть какие нибудь медицинские нормативы или еще какие нибудь прочие штучки по которым можно ограгичить их общение? Денег на адвоката нет, а сама я лозеек по которым могу выиграть дело я не знаю.

, Екатерина, г. Красноярск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам нужно предоставить в суд доказательства, отрицательно характеризующие отца ребенка. Например, алкоголизм, наркомания, насилие в отношении ребенка и т.д.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

и обзора судебной практики:

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.

В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Но всё же есть же какие нибудь лозейки для того что бы не давать видеться? Может что то может дать педиатр (например особый распорядок дня..) такого нет? И не подскажете как проверять справки с кнд и с места работы ответчика? Так как суд отказывается проверять их.