Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Состав аукционной документации при размещении лота

имеет ли право заказчик не выставлять локальный сметный расчет в аукционной документации при размещении лота на сайте zakupki.gov.ru/, а ограничится только дефектной ведомостью, которая имеет сжатую информацию

(кап. ремонт помещений)

06 Марта 2015, 09:38, вопрос №752716 Денис, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Исходя из судебной практики объем выполняемых работ (в иных источниках результат работ) является существенным условием договора подряда.

    Согласно части 4 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.

    Таким образом объем выполняемых работ должен содержаться в документации об электронном аукционе.

    Дефектная ведомость содержит объем подлежащих выполнению работ, в связи с чем может быть размещена в аукционной документации.

    Вопрос о необходимости размещать смету на выполнение работ спорный. Смета используется заказчиком для обоснования начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК). Но закон не содержит указание на обязательное размещение сметы на официально сайте, в связи с чем заказчик может разместить ссылку на смету в обосновании НМЦК.

    Из статьи 709 ГК РФ следует, что наличие сметы не является обязательным для договора подряда.
     

    06 Марта 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.