Состав аукционной документации при размещении лота

имеет ли право заказчик не выставлять локальный сметный расчет в аукционной документации при размещении лота на сайте zakupki.gov.ru/, а ограничится только дефектной ведомостью, которая имеет сжатую информацию

(кап. ремонт помещений)

, Денис, г. Омск
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Исходя из судебной практики объем выполняемых работ (в иных источниках результат работ) является существенным условием договора подряда.

Согласно части 4 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.

Таким образом объем выполняемых работ должен содержаться в документации об электронном аукционе.

Дефектная ведомость содержит объем подлежащих выполнению работ, в связи с чем может быть размещена в аукционной документации.

Вопрос о необходимости размещать смету на выполнение работ спорный. Смета используется заказчиком для обоснования начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК). Но закон не содержит указание на обязательное размещение сметы на официально сайте, в связи с чем заказчик может разместить ссылку на смету в обосновании НМЦК.

Из статьи 709 ГК РФ следует, что наличие сметы не является обязательным для договора подряда.