Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Официант и ВИЧ

Доброго времени суток . Я официант, недавно узнал о своем положительном статусе . Что делать? Я не хочу терять любимую работу. А еще впереди сдача анализа на мед книжку. Могут ли меня уволить и поставить в известность руководство ?

06 Марта 2015, 03:04, вопрос №752573 Вадим, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вадим!

    Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в
    приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и
    медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных
    интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции,
    равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов
    семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим
    Федеральным законом.

    Но Вы несете полную ответственность за нераспространение инфекции, это  правило действует в том случае, если Вы были в курса своего заболевания.

    Решение рассказать о своем ВИЧ-статусе каждый принимает самостоятельно. Люди ( врачи) которым этот диагноз стал известен по роду их занятий, обязаны сохранять его в тайне. За разглашение они могут быть привлечены по статье 61 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан».

    06 Марта 2015, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.