Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Были нарушены мои авторские права

Были нарушены мои авторские права. Могу ли я в до судебном порядке, направить нарушителю претензию с выплатой мне компенсации за нарушение авторского права?

06 Марта 2015, 02:07, вопрос №752562 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    г. Оренбург
    Общаться в чате

    Направить претензию Вы конечно можете, это Ваше право (ст. 1252 ГК РФ). Но не факт, что нарушитель на нее отреагирует.

    06 Марта 2015, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Дмитрий

    Конечно, вы можете направить претензию о выплате компенсации за нарушение авторского права. Однако, вы должны будете предоставить доказательства того, что именно Вы являетесь автором и что Факт нарушение имел место быть.

    И как показывает практика, именно на эти вопросах обычно «буксует» такие процессы.

    Конечно, если вы  хорошо подготовились к такому делу, нарушителю будет трудно Вам что-то возразить.

    Надеюсь мои ответ Вам был полезен.

    С уважением, Мирошкин Павел

    06 Марта 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доказывать авторство мне не не нужно, так как это может подтвердить заказчик-юр лицо, а также не менее 500 человек. Да и сам ответчик этого не отрицает. Сам факт нарушения-а именно выкладывание на канал Ютуб под своим лейблом, убрав все мои лейблы- тоже могут подтвердить как заказчик, так и не менее 1000 пользователей. Также при необходимости суд, если дело дойдет до суда, а оно вряд ли дойдет, так как есть объективные причины у ответчика не доводить дело до суда-может затребовать материалы в юр. отдел Ютуба, с которым я связывался накануне.

    Меня волновал только один вопрос- про выплату компенсации. )

    06 Марта 2015, 11:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.