Были нарушены мои авторские права

Были нарушены мои авторские права. Могу ли я в до судебном порядке, направить нарушителю претензию с выплатой мне компенсации за нарушение авторского права?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Направить претензию Вы конечно можете, это Ваше право (ст. 1252 ГК РФ). Но не факт, что нарушитель на нее отреагирует.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий

Конечно, вы можете направить претензию о выплате компенсации за нарушение авторского права. Однако, вы должны будете предоставить доказательства того, что именно Вы являетесь автором и что Факт нарушение имел место быть.

И как показывает практика, именно на эти вопросах обычно «буксует» такие процессы.

Конечно, если вы  хорошо подготовились к такому делу, нарушителю будет трудно Вам что-то возразить.

Надеюсь мои ответ Вам был полезен.

С уважением, Мирошкин Павел

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Доказывать авторство мне не не нужно, так как это может подтвердить заказчик-юр лицо, а также не менее 500 человек. Да и сам ответчик этого не отрицает. Сам факт нарушения-а именно выкладывание на канал Ютуб под своим лейблом, убрав все мои лейблы- тоже могут подтвердить как заказчик, так и не менее 1000 пользователей. Также при необходимости суд, если дело дойдет до суда, а оно вряд ли дойдет, так как есть объективные причины у ответчика не доводить дело до суда-может затребовать материалы в юр. отдел Ютуба, с которым я связывался накануне.

Меня волновал только один вопрос- про выплату компенсации. )