Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

правомочно ли списание с карты банком в счет кредита пособие ветерена боевых действий

подскажите пожалуйста ,имеет ли право банк списывать средства с карты в счет погашения кредита ,поступающие в виде ежемесячного пособия ветерану боевых действий.

06 Марта 2015, 00:30, вопрос №752529 Ольга, г. Сюмси
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте,

    Банк не вправе списывать средства в счет погашения задолженности, которые поступают в виде ежемесячных выплат ветерану боевых действий.

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    ...

     6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

    Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ  «О ветеранах»

    Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

    1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

    ...

    3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

    Статья 3. Ветераны боевых действий

    1. К ветеранам боевых действий относятся:

    1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

    2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

    3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

    4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;


    06 Марта 2015, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть