Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1328 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Улучшение жилищных условий

Доброе время суток!

Помогите пожалуйста советом!

Мы с мужем официально не зарегистрированы.Есть ребенок (оформлен на мужа).Мужу на данный момент 35 лет.Прописаны мы в разных местах, муж у своих родителей, я с ребенком у своих. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, получаю минимальное пособие.В собственности у меня ничего нет.Муж работает, официальная з\п 12 тыс. рублей. В собственности часть квартиры (16 кв. м.) и машина.Еще я оформила статус малоимущей, на себя и ребенка. Как нам попасть в программу "Молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий"? Или может есть еще программы подобного рода?

05 Марта 2015, 23:04, вопрос №752472 Ксения, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы с ребёнком еще можете, если Вам нет 35 лет, а вот сожитель нет, так как должен быть официальным супругом.

    Вам нужно обратится в местный муниципалитет, и взять список документов для постановки в программу. Но учтите, что по условиям программы, у Вас и свои средства должны быть, так как программа не предполагает выдачу бесплатного жилья, а только софинансирование.

    Постановление
    Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050
    (ред. от 18.04.2014)
    «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015
    годы»


    Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том
    числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не
    является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья,
    состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской
    Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:



    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)



    а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в
    неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы
    в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не
    превышает 35 лет;



    (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)



    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в
    соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;



    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1204)



    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит,
    либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней)
    стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.



    7. В целях настоящих Правил под
    нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет
    в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые
    семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного
    жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же
    основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской
    Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того,
    поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.



    8. Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей
    достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства
    для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
    предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной
    власти субъекта Российской Федерации.





    10. Социальная выплата предоставляется в
    размере не менее:



    30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья,
    определяемой в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, не
    имеющих детей;



    35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой
    в соответствии с настоящими Правилами, — для молодых семей, имеющих 1 ребенка
    или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя
    и 1 ребенка или более.



    В случае использования социальной выплаты на уплату
    последнего платежа в счет оплаты паевого взноса ее размер устанавливается в
    соответствии с пунктом 10 настоящих Правил и
    ограничивается суммой остатка задолженности по выплате остатка пая.



    12. Размер общей площади жилого
    помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:



    а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1
    молодой родитель и ребенок) — 42 кв. метра;



    б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей
    помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого
    родителя и 2 или более детей) — по 18 кв. метров на 1
    человека.

    05 Марта 2015, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. А если отец ребенка оформит дарственную своей части квартиры на меня или ребенка, могу ли я ее использовать для участия в программе? Или обязательно справку из банка?

    05 Марта 2015, 23:20
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если отец ребенка оформит дарственную своей части квартиры на меня или ребенка, могу ли я ее использовать для участия в программе? Или обязательно справку из банка?

    Ксения

    Это программа для тех кто покупает жильё. А если ГМ оформит дарственную, то тут можете вообще ни в какую программу ни попасть, если учётная норма будет превышена на человека. То есть будете считаться обеспеченными жильём.

    05 Марта 2015, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.