Здравствуйте, Мария!
На федеральном уровне использовать материнский капитал именно для проведения газа нельзя.
Закон (ФЗ № 256) разрешает тратить его на улучшение жилищных условий, но под этим подразумевают покупку, строительство или реконструкцию жилья.
Подведение коммуникаций к уже существующему дому в этот перечень не входит.
В том числе не входит и в реконструкцию.
Реконструкция — это изменение параметров самого объекта: увеличение жилой площади, надстройка этажа, перестройка с заменой несущих конструкций. То есть физически дом становится другим, его характеристики меняются.
Газификация — это подключение дома к инженерным сетям (в данном случае — к газовым).
Даже если вы меняете схему внутри дома (переносите трубу, ставите новое оборудование), суть не в изменении параметров здания, а в добавлении новой коммуникации.
Поэтому закон разделяет эти понятия: подведение газа относят к улучшению бытовых условий, а не к реконструкции.
Если я вам помог, нажмите зелёный плюс.
Всего доброго.