Могу ли я провести газ в дом на средства мат капитала?

Здравствуйте!Могу ли я провести газ на материнский капитал я многодетная мама,у меня есть дом,а газа нет-это же тоже получается улучшение жилищных условий?!

, Мария, г. Тейково

Здравствуйте, Мария!

На федеральном уровне использовать материнский капитал именно для проведения газа нельзя.

Закон (ФЗ № 256) разрешает тратить его на улучшение жилищных условий, но под этим подразумевают покупку, строительство или реконструкцию жилья.

Подведение коммуникаций к уже существующему дому в этот перечень не входит.

В том числе не входит и в реконструкцию.

Реконструкция — это изменение параметров самого объекта: увеличение жилой площади, надстройка этажа, перестройка с заменой несущих конструкций. То есть физически дом становится другим, его характеристики меняются.

Газификация — это подключение дома к инженерным сетям (в данном случае — к газовым).

Даже если вы меняете схему внутри дома (переносите трубу, ставите новое оборудование), суть не в изменении параметров здания, а в добавлении новой коммуникации.

Поэтому закон разделяет эти понятия: подведение газа относят к улучшению бытовых условий, а не к реконструкции.

Если я вам помог, нажмите зелёный плюс.

Всего доброго.