Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение штата во время декретного отпуска

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 1год и 4 месяца. Прислали письмо об увольнении в связи с сокращением штата с датой 2016 года (когда ребенку будет 3 года) На самом деле сделали все очень просто - переименовали название департамента и должности. А нас, декретчиков в новый департамент не включили.

Так как увольнение датируется 2016 годом решила выйти на работу по достижению ребенком возраста 1,5 лет. Но мне отказали мотивируя тем что должности моей больше нет.

Законны ли эти действия? должны ли мне предоставить другую должности до достижения ребенком 3 лет?

05 Марта 2015, 22:53, вопрос №752465 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Анастасия.

    Вам обязаны предоставить должность, так как в соответствии со ст. 256 ТК на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется должность. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

    05 Марта 2015, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

      

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Вы вправе прервать свой отпуск и выйти на работу.

    05 Марта 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Анастасия, здравствуйте!

    нет, не законны

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

     ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
    {КонсультантПлюс}

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой
    матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с
    родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-
    инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет
    в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный
    представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
    (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
    статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). 

    ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
    {КонсультантПлюс}

    05 Марта 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.