Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовой кодекс

Добрый вечер! Я устроена на работу по договору на время декретного отпуска на 1,6 г, хотелось бы узнать могут ли меня беременную уволить,когда допустим выходить на работу нужно девушке которая сейчас в отпуске?? И выплатят ли они мне потом декретные? И возьмут ли обратно меня на работу после декрета??

05 Марта 2015, 22:55, вопрос №752459 Наталья, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    В принципе может. Но при определённых условиях.

    Ст. 261 ТК РФ

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    И возьмут ли обратно меня на работу после декрета??

    Наталья

    Это уже как работодатель решит, закон его обратно Вас брать на работу не обязывает.

    05 Марта 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.