Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли получать в банке зарплату в размере ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте!

Один раз я получила в декабре 2014 года 5800 (без учета аванса в 3500), в марте 2015 года я получила 5500 (без учета аванса в 3500) и с каждым разом сумма уменьшается. Я понимаю, что подоходный налог — это понятно, но когда я устраивалась на работу в банк, мне сказали, что мой оклад будет составлять 10400. Такой оклад ни разу не был мной получен. Можно ли в этом случае предоставить выписку с карточки в прокуратуру о нарушении выплаты заработной платы работнику?

05 Марта 2015, 21:37, вопрос №752391 Алёна, г. Шарья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Заработная плата привязана к МРОТ. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 Трудового кодекса РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят. В настоящее время МРОТ равен 5205 руб. в месяц. С 1 января 2014 г. он составит 5554 руб. (ст. 1 Закона N 82-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ). Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ. Как отметил Верховный Суд РФ в Определении от 23.07.2010 N 75-В10-2, с 2007 г. утратило силу положение ч. 4 ст. 133 ТК РФ о том, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным группам работников не могут быть ниже МРОТ. Действующей же в настоящее время ч. 3 ст. 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Следовательно, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ (письмо Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194). Но при этом их заработная плата, включающая в себя все ее элементы, должна быть не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.Заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть установлена в размере не менее МРОТ, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в данных районах или местностях (Определения Верховного Суда РФ от 21.12.2012 N 72-КГ12-6, от 01.07.2011 N 72-В11-5, от 29.07.2011 N 56-В11-10, от 24.06.2011 N 3-В11-16).Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается региональным соглашением (ч. 1 ст. 133.1 ТК РФ) и не может быть ниже МРОТ, утвержденного федеральным законом (ч. 4 ст. 133.1 ТК РФ). Если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования соглашения в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не поступит мотивированный отказ от работодателей, соглашение распространяется на них с даты официального опубликования.Например, размер минимальной заработной платы:- в Москве установлен Соглашением между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей от 11.12.2013 и с 1 января 2014 г. составляет 12 600 руб., а с 1 июля 2014 г. будет увеличен до 12 850 руб.;- в Московской области установлен Соглашением между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Московской области от 02.04.2013 N 10 и с 1 мая 2013 г. составлял 10 000 руб. С 1 октября 2013 г. размер минимальной заработной платы увеличен до 11 000 руб. (п. 1 Соглашения о внесении изменения в Соглашение N 10 о минимальной заработной плате в Московской области между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Московской области от 2 апреля 2013 года, заключенного 09.09.2013).На работников, состоящих в трудовых отношениях с федеральными учреждениями (иными организациями, финансируемыми из федерального бюджета), действие регионального соглашения о минимальной заработной плате не распространяется (ч. 2 ст. 133.1 ТК РФ).

    06 Марта 2015, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.