Что меня ждет не явка на суд в роли свидетеля?

мне пришла телеграмма о вызове на суд в роли не основного свидетеля,если я не явлюсь так как нахожусь на работе,что мне ожидать?

, МАША, г. Алатырь
Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможен привод в суд.

Если вызывают свидетелем по уголовному делу (как указано в категории вопроса), то ст 113 УПК:

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4.
Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о
приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается
приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или
определении.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

6.
Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет,
беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не
могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению
врачом.

7. Привод
производится органами дознания на основании постановления дознавателя,
следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного
порядка деятельности судов — на основании постановления суда.(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков Р. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. 2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

МАША
Клиент, г. Алатырь

спасибо всем..я поняла

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае неявки без уважительных причин суд или должностное лицо могут подвергнуть принудительному приводу. В случае отсутствия уважительных причин неявки вас могут оштрафовать за неуважение к суду до 1000 рублей.

На время исполнения государственных или общественных обязанностей, если эти обязанности осуществляются в рабочее время, работник освобождается от работы и за ним сохраняется место работы (должность). Трудовой кодекс не обязывает работодателя сохранять работнику средний заработок.

Затраты понесенные свидетелем если они связаны с отвлечением от работы являются процессуальными издержками. Порядок их возмещения для свидетелей в настоящее время не установлен.