Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что меня ждет не явка на суд в роли свидетеля?

мне пришла телеграмма о вызове на суд в роли не основного свидетеля,если я не явлюсь так как нахожусь на работе,что мне ожидать?

05 Марта 2015, 21:23, вопрос №752376 МАША, г. Алатырь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков Р. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. 2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

    05 Марта 2015, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо всем..я поняла

    05 Марта 2015, 21:29
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вызывают свидетелем по уголовному делу (как указано в категории вопроса), то ст 113 УПК:

    Статья 113. Привод
    1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

    2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

    4.
    Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о
    приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается
    приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или
    определении.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    6.
    Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет,
    беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не
    могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению
    врачом.

    7. Привод
    производится органами дознания на основании постановления дознавателя,
    следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного
    порядка деятельности судов — на основании постановления суда.(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)


    05 Марта 2015, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В случае неявки без уважительных причин суд или должностное лицо могут подвергнуть принудительному приводу. В случае отсутствия уважительных причин неявки вас могут оштрафовать за неуважение к суду до 1000 рублей.

    На время исполнения государственных или общественных обязанностей, если эти обязанности осуществляются в рабочее время, работник освобождается от работы и за ним сохраняется место работы (должность). Трудовой кодекс не обязывает работодателя сохранять работнику средний заработок.

    Затраты понесенные свидетелем если они связаны с отвлечением от работы являются процессуальными издержками. Порядок их возмещения для свидетелей в настоящее время не установлен. 

    05 Марта 2015, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.