Сбербанк и судебные приставы

Здравствуйте, я хотел бы проконсультироваться сразу по трём вопросам связанным с противоправной работой сбербанка.

25.01.2014 мне был выписан штраф ГИБДД на сумму 1500 руб. Своевременно я его не оплатил, и дело из ГИБДД было передано в отдел судебных приставов.

12.05.2014 судебные приставы вынесли постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства, до момента уплаты штрафа. Получив данное постановление, 29.05.2014, я оплатил штраф, и принес квитанцию об оплате в отдел судебных приставов. Пристав исполнитель по данному делу сделала копию квитанции, и сказала, что так как штраф оплачен, автоматически после поступления денег, запрет регистрационных действий в отношении транспортного средства снимется.

08.08.2014 запросив выписку Сбербанка по моей банковской карте, чисто случайно я обнаружил что на моей карте VISA ELECTRON ***8357 наложен арест на сумму 1500 руб. Сделав детализацию финансовых операций, выяснилось что взыскание на мой счёт наложено 26.05.2014.

С распечаткой детализации, заверенной печатью Сбербанка, я пришёл в отдел судебных приставов. Пристав исполнитель ознакомилась с ней, и сказала, что в их базах данных не числится никаких арестов, и проблемы судя по всему в Сбербанке. Далее мне было выдано копия постановления об отмене взыскания на денежные средства от 04.06.2014.

Когда я принес это постановление в Сбербанк, оператор сняла с него копию, и сказала что ее факсом отправят в головной офис в Москву. И в течении недели деньги на счёт будут возвращены.

По истечению недели деньги на счёт естественно не вернулись. В связи с отсутствием свободного времени, я отступился, и повторно обращаться в банк и отдел приставов не стал. Далее я пользовался этой картой, на нее были поступление и снятие финансов.

11.02.2015 я сделал себе в Сбербанке новую карту VISA CLASSIC ***7651. Изначально на карте был баланс -750 руб. Как объяснили в банке это годовая комиссия за обслуживание карты.

03.03.2015 я сделал перевод с карты ***8357 на карту ***7651 в размере 2750 руб. Соответственно баланс на карте ***7651 стал ровно 2000 руб. По средствам платежной системы PayPal я оплатил интернет покупку по цене 15 евро. Так как счёт карты в рублях, была произведена конвертация валюты по курсу 1руб=0,0136евро. Общая сумма выставленного счёта составила 1099,25 руб. В итоге пришло смс уведомление Сбербанка что с карты были сняты средства в размере 1099,25 руб, а остаток на счёте составляет 172,16 руб. Вопрос, куда делись 728,59 руб.?? В личном кабинете на сайте Сбербанка, никакой информации относительно данного списания не было.

04.03.2015 пришло запоздалое смс уведомление от Сбербанка о снятии годового обслуживания, и с карты ***7651 повторно было снято 750 руб, баланс составил -577,84 руб. Причем на карте ***8357 баланс стал точно таким же -577,84 руб, хотя на ней было ~12 руб.

05.03.2015 я обратился в отделение сбербанка, с просьбой разъяснения происходящего. Получил ответ, что в снятии дополнительных средств при интернет покупки виноваты PayPal, мол они снимают свои комиссионные, и они абсолютно ни в какой детализации счёта не отражаются, а «белеберда со счётом» как выразилась оператор банка, вызвана тем что имеется тот самый арест 1500 руб от 26.05.2014. , и как только арест будет снят, и повторного снятия 750 руб годового обслуживания не будет, и на второй карте баланс будет отображаться нормально.. Придя домой я написал письмо с претензией в службу поддержки PayPal на что мне было отвечено что списание средств было в размере 1099,25 руб, и не более того. Если я не согласен то, должен отправить им письмо с детализацией счёта, заверенной печатью Сбербанка, на которой видно списание 728,59 руб, которую в банке так и не дали.

Посоветуйте пожалуйста что делать. Намерен, в случае необходимости, подавать в суд и на судебных приставов, и на Сбербанк.

, Евгений, г. Кемерово
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! У судебных приставов очень большая загрузка, этим связан первый арест после уплаты штрафа. Вы верно сделали, взяв постановление и отнеся его в Сбербанк. Далее, Вам необходимо взять в сбербанке полную выписку по обеим картам за этот период. В зависимости от этого дальше будите определяться.