Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Если клиент интернет-магазина подаёт в суд в другом городе

Добрый день!

У нас интернет-магазин. В случае, если наш клиент решит подать на нас в суд, он может это сделать в своём городе. Для примера, мы находимся в Москве, он находится во Владивостоке. Он подаёт в суд у себя в городе. Таким образом, наш представитель (или сам индивидуальный предприниматель) должен явиться в суд Владивостока? А не дороговата поездочка будет? Иными словами лучше вообще на всё соглашаться, даже если потребитель не прав?

05 Марта 2015, 20:18, вопрос №752317 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Потребитель имеет право подать в суд по месту своего проживания. Таков Закон о защите прав потребителей.

    Но вы можете вообще не ехать на суд, направить свои возражения почтой или на электронный ящик суда, а после по телефону убедиться, что ваши возражения получены и переданы судье.

    Если же всё-таки поедете туда, то в случае вашей победы в процессе, Вы сможете взыскать расходы на перелёт туда и обратно с клиента. Но если проиграете, то эти расходы вам никто не возместит.

    05 Марта 2015, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Александр, добрый вечер.

    Участие в судебных заседаниях является правом, а не обязанностью стороны по делу. В случае, если вы считаете участие представителя ИП по делу не целесообразным, вы можете не направлять его.

    В соответствии с Законом <<О защите прав потребителей>> истцу принадлежит право выбора места подачи иска- либо по месту жительства истца, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту причинения вреда. 

    Исключение предусмотрено лишь для договоров перевозки — по месту нахождения транспортной организации.

    Для минимизации расходов на представителя можно порекомендовать Вам нанимать представителя в том городе/районе, где назначено судебное разбирательство дела, так Вы как минимум снизите транспортные расходы.

    05 Марта 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.