8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если клиент интернет-магазина подаёт в суд в другом городе

Добрый день!

У нас интернет-магазин. В случае, если наш клиент решит подать на нас в суд, он может это сделать в своём городе. Для примера, мы находимся в Москве, он находится во Владивостоке. Он подаёт в суд у себя в городе. Таким образом, наш представитель (или сам индивидуальный предприниматель) должен явиться в суд Владивостока? А не дороговата поездочка будет? Иными словами лучше вообще на всё соглашаться, даже если потребитель не прав?

, Александр, г. Москва
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Потребитель имеет право подать в суд по месту своего проживания. Таков Закон о защите прав потребителей.

Но вы можете вообще не ехать на суд, направить свои возражения почтой или на электронный ящик суда, а после по телефону убедиться, что ваши возражения получены и переданы судье.

Если же всё-таки поедете туда, то в случае вашей победы в процессе, Вы сможете взыскать расходы на перелёт туда и обратно с клиента. Но если проиграете, то эти расходы вам никто не возместит.

1
0
1
0
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Участие в судебных заседаниях является правом, а не обязанностью стороны по делу. В случае, если вы считаете участие представителя ИП по делу не целесообразным, вы можете не направлять его.

В соответствии с Законом <<О защите прав потребителей>> истцу принадлежит право выбора места подачи иска- либо по месту жительства истца, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту причинения вреда. 

Исключение предусмотрено лишь для договоров перевозки — по месту нахождения транспортной организации.

Для минимизации расходов на представителя можно порекомендовать Вам нанимать представителя в том городе/районе, где назначено судебное разбирательство дела, так Вы как минимум снизите транспортные расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015