Я студентка 5го курса факультета психологии. Могу ли я проводить консультации?

Здравствуйте!

Я студентка 5го курса факультета психологии. Могу ли я проводить консультации?

Могу ли я проводить консультации в интернете и какие документы мне стоит предоставлять (и стоит ли) по требованию клиентов?

, Татьяна, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Если ваша деятельность относится к медицинским услугам (психиатрия, психотерапия), то Вам необходимо получать лицензию. А чтобы получить лицензию, помимо прочего, необходимо высшее медицинское образование. Также, если консультации будут платными, Вам необходимо оформиться как индивидуальный предприниматель.

Если же это не относится к медицинским услугам, то лицензия не нужна.

Клиенты могут потребовать Ваш диплом, чтобы убедиться, что они обращаются к специалисту, а также могут запросить свидетельство о постановке на налоговый учёт, чтобы убедиться, что вы соблюдаете закон и вам можно доверять.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я проводить консультации в интернете и какие документы мне стоит предоставлять (и стоит ли) по требованию клиентов?

Татьяна

Да, можете, для просто работы с гражданами (вне учреждений) лицензия Вам не требуется, требования к наличию каких-либо сертификатов также не предъявляются.

Однако в то же время если данная деятельность будет носить систематический характер, то Вам необходимо будет зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя (либо как вариант открыть ООО).

Статья 23 ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Если этого не сделать, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

С Увважением,

Васильев Дмитрий.

есть сайт, который носит инфармационный характер и расценки. консультации провожу в соц.сети.

Татьяна

За соц. сетями налоговая пока не следит, поэтому переживать особо не стоит, можете спокойно работать.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе проводить консультации. Но для постоянной деятельности и при получении систематического дохода от консультаций Вам необходимо будет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель.

В случае если Ваши клиенты затребуют подтверждение Вашего образования по профилю, Вы можете обратиться в деканат за справкой следующего содержания: такая-то (Ф.И.О.) является студенткой 5-курса университета… И предоставлять эту справку как подтверждение уровня Вашего образования. По-видимому, Вы учитесь уже в магистратуре, поэтому это подтверждение того, что степень бакалавра по психологии у Вас уже есть.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я учусь заочно на специалиста. Профиль "Психологическое консультирование" - не психиатрия, не клиническая психология, не психотерапия.

То есть, справки из Университета достаточно?

Спасибо. Я учусь заочно на специалиста. Профиль «Психологическое консультирование» — не психиатрия, не клиническая психология, не психотерапия. То есть, справки из Университета достаточно?

Татьяна

Для уверенности в Вас клиентов и для их спокойствия это подтверждение того, что Вы в профессии. Поскольку при отсутствии диплома иным образом доказать Вашу квалификацию нет возможности. Если клиенты в первое время у Вас будут по знакомству, по рекомендации Вас, то для них справки более чем достаточно будет в случае если Вы устраиваете их как специалист.

Если Вы будете консультировать на сайте в интернете, то надо смотреть какой конкретно сайт, и его требования к специалистам-психологам.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Татьяна!

Да, вы имеете право проводить консультации на сайте. Существуют специальные сайты где Вы можете зарегистрироваться в качестве эксперта и проводить консультации как бесплатные так и платные.

Татьяна начните со специальных сайтов, некоторые не требуют подтверждение диплома, отсканируете справку что являетесь студентом 5-го курса.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете в принципе на специализированных сайтах услуги оказывать, но там требуют как правило подтверждающий специализацию диплом.

Если же решите заняться самостоятельно такой деятельностью, то Вам нужно ИП или ООО и так же смотреть, чтобы деятельность не попадала под виды требующие лицензирования (психиатрическое освидетельствование, психиатрия, психиатрия-наркологии, психотерапия).

То есть, справки из Университета достаточно?

Татьяна

Смотря для чего, где то для регистрации на сайте, вполне возможно, что и хватит.

Но для клиента допустим, может и не хватить, без диплома.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я проводить консультации в интернете и какие документы мне стоит предоставлять (и стоит ли) по требованию клиентов?

У Вас свой сайт?

Татьяна
Клиент, г. Москва

есть сайт, который носит инфармационный характер и расценки. консультации провожу в соц.сети.

Если правила сайта не запрещают,  то не вижу препятствий. Разместите в свой профиль информацию о себе,  об образовании и консультируйте на здоровье.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Татьяна, согласно Перечню работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности...» видами медицинской деятельности, требующих обязательного лицензирования, являются услуги по:

психиатрическому освидетельствованию

психиатрии

психиатрии-наркологии

психотерапии.

Т.е. если вы этими видами деятельности не занимаетесь, то лицензия вам не нужна.

Отличие психотерапии и психиатрии от психологического консультирования я думаю вы сами как специалист знаете.

Что касается того, что у вас могут потребовать ваши клиенты

1. вполне разумны является потребовать диплом. Но! Это не требование закона. Так что тут вам придется самостоятельно объясняться, почему диплома у вас еще нет. Но закон вы при этом не нарушаете.

2. при оплате ваших услуг (в оффлайне, например) от вас могут потребовать официальных документов о подтверждении произведенной оплаты. Чтобы иметь право их выдать, вам необходимо зарегистрироваться в качестве Индивидуального Предпринимателя, завести печать и купить Бланки Строгой Отчетности.

Но! Помните, что как только вы стали ИП, вы должны будете платить ежегодные взносы в Пенсионный Фонд. Сейчас они около 22 тысяч в год. Причем платятся независимо от успешности вашей деятельности!

Т.е. трижды подумайте и пока попробуйте обходиться без ИП.

Шанс, что вас поймают и оштрафуют за это, ничтожно мал.

3. при интернет-консультациях вообще редко кто-то что-то проверяет. Тысячи людей вполне успешно консультируют на форумах или через скайп, выводят деньги через яндекс-деньги или вэмбани и никаких негативных ситуаций не возникает. Реальный интерес к вам могут проявить при оборотах в месяц тысяч от ста по одному кошельку...

Так что работайте спокойно)

Успехов вам!

консультации провожу в соц.сети.

Татьяна

Вот тогда вообще не переживайте)

Подобных самозанятых фриналансеров в интернете тысячи. И ни за кем из них налоговая не бегает, т.к. и доказать что-то трудно и мелковато для них. Их все-таки коммерческие организации с активами интересуют, и туда основное их внимание направлено.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете проводить консультации, так как по данному направлению Вам не нужны какие-то специальные разрешающие документы (лицензия).

Если Ваши клиенты попросят документы, подтверждающие Вашу квалификацию, то Вы, по своему усмотрению, можете предоставить им справку из ВУЗа, с указанием специализации и курса.

Помните, что если Вы будете оказывать свои услуги на платной основе, то Вам придётся оплачивать налоги, а для этого Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или ООО. Я бы Вам посоветовал ООО, так как ответственность у ООО только уставным капиталом, а у ИП — всем своим имуществом.
В Вашей специальности возможны спорные ситуации, поэтому необходимо о них подумать заранее.
Удачи Вам!

консультации провожу в соц.сети

Татьяна

Обращение клиентов к Вам и будет их (клиентов) фактическим согласием на оказание услуг именно Вами, а также согласием с условиями, в т.ч. наличием или отсутствием образования и квалификации.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Татьяна!

Я считаю, что Вы можете предоставлять консультации клиентам уведомляя их о вашем неоконченном высшем образовании, в случае их просьбы о предоставлении информации о вашем образовании. Что касается предоставление услуг через интернет то необходимые требование к Вам, как к специалисту, будет предъявлять сайт через который Вы планируете предоставлять услуги. Если же услуги Вами будут оказываться через свободную площадку интернета то информацию о своем образовании Вы можете предоставлять по требованию клиента, если они последуют.

Имел место быть интересный случай на данную тему. Один мой знакомый, в кризис 2008 года, разместил объявление о оказании аналогичных услуг. Ему звонили клиенты сообщая адрес куда он приезжал на собственном автомобиле в котором и оказывал консультации. Этим он занимался около трех месяцев пока не нашел постоянного места работы. За эти три месяца ни один клиент не просил предъявить документы об образовании данного «психолога» которых, кстати, он не имел вовсе.

С уважением.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Могу ли я проводить консультации в интернете и какие документы мне стоит предоставлять (и стоит ли) по требованию клиентов?

Татьяна

Я студентка 5го курса факультета психологии. Могу ли я проводить консультации?

Татьяна

Я учусь заочно на специалиста. Профиль «Психологическое консультирование»

Татьяна

можете проводить, назовите Ваш сайт — социально-психологическая помощь и консультации. Лицензии не нужны, это не медицинская деятельность. Можете указать, чтодействуете в рамках подготовки к диплому (изучение социума и т.п.). Основным вопросом — если будете получать деньги за консультации, то это уже предпринимательская деятельность, а вот изучение аудитории и пр. в рамках подготовки к диплому, то нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

То есть, справки из Университета достаточно?

Татьяна

Консультировать то можете. Но справка из университета не наделяет Вас какими либо правами — она носит только информационный характер о том, что вы проходите обучение по специальности. Квалифицированным специалистом вы будете считаться после сдачи экзаменов, защиты диплома и получение диплома установленного образца — который в свою очередь будет свидетельствовать о том, что вы специалист в данной области. Конечно если будут спрашивать — то сообщите что заканчиваете обучение и находитесь в стадии получения диплом, да и справку можете показать из учебного учреждения. Однако если вы будете устраиваться по трудовому договору — то наличие диплома обязательно. С Уважением...