Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сотрудники полиции отказывают в возбуждении уголовного дела. Как быть в такой ситуации?Куда обращаться помимо прокуратуры?

Мною подано заявление о привлечении к уголовной ответственности А. В ходе проверки заявления установлено, что А, предложил отремонтировать транспортное средство. Договорившись о стоимости ремонта я привезла на эвакуаторе автомобиль в автосервис указанный А. Через 2 дня А. попросил аванс за ремонт автомашины на приобретение автозапчастей в сумме 90 000 рублей. После передачи А. денежных средств в сумме 90 000 рублей через неделю А. позвонил и пообещал сделать машину через 2 недели. Спустя 2 недели автомобиль А. с ремонта не возвратил, выключив свой мобильный телефон и больше на связь не выходил, не вернув деньги, в связи с чем подано заявление.

Так, после подачи заявления о привлечении А. к уголовной ответственности и его опроса, А. на эвакуаторе доставил в гараж моему знакомому машину, но в разукомплектованном виде - в машине отсутствовал двигатель и иные узлы, механизмы и агрегаты, расположенные под капотом автомобиля, отсутствовала также передняя панель.

А. никак не мог объяснить исчезновение указанных узлов, механизмов и агрегатов принадлежащего мне автомобиля.

Тем самым, данные обстоятельства с однозначностью свидетельствуют о наличии в действиях А. состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ в отношении завладения моими деньгами в сумме 90 000 рублей, являющихся для меня значительной суммой, дорогостоящими и ценными узлами, механизмами и агрегатами принадлежащего мне автомобиля.

При этом вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении А. вынесено без выяснения органом дознания обстоятельств, связанных с возвратом А. остатков разукомплектованной им машины и без надлежащей оценки данного обстоятельства. Что свидетельствует о неполноте проведенной проверки.

После подачи жалобы в прокуратуру, уголовное дело по прежнему не возбуждают,как объяснил мне участковый на основании того что А. возможно находится в немощном состоянии.

05 Марта 2015, 18:12, вопрос №752158 Эля, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    уголовное дело по прежнему не возбуждают, как объяснил мне участковый на основании того что А. возможно находится в немощном состоянии.

    Эля

    Эля, такого основания для отказа в возбуждении уголовного дела не существует.

    Однако, не совсем ясно, почему А. не выполнил договорных обязательств. Не факт, что имеет место мошенничество. Между Вами существовали гражданско-правовые отношения. Доказыванию подлежит умысел А. на заведомое неисполнение обязательств. А это не так просто: он найдёт кучу причин. Не исполнил, так как заболел, деньги потерял, агрегаты украли неизвестные лица, он, А., никуда не скрывается и готов возместить убытки, но… постепенно, когда деньги заработает.

    Возможно, имеет смысл обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Но только в ом случае, если у А. имеется имущество, на которое можно обратить взыскание: машина, дача, деньги на счетах

    Вопрос: А. — ИП? Владелец этого автосервиса или наёмный работник?

    05 Марта 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При опросе А. дал объяснение что автомобиль находится в его сервисе и на сумму 90 тысяч он приобрел комплектующие к автомобилю,оставшиеся деньги и запчасти он готов вернуть в любое удобное для меня время. После чего вернул автомобиль в разукомплектованном состоянии моему знакомому,вернул не лично,а просто нанял эвакуатор. Находится он в оперативном розыске,не объявляется,по месту прописки не приезжает,не выходит на связь.Он не является ИП и это нелегальный сервис,каких много в городах.

    05 Марта 2015, 19:09
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Он не является ИП и это нелегальный сервис, каких много в городах.

    Эля

    А вот за это и можно зацепиться!

    Настаивайте на возбуждении угол. дела, бомбите жалобами прокурора. Заодно и начальника ОВД, сходите к нему на личный приём. Если сложно самой, подключите адвоката — «уголовника», он поможет грамотно сформулировать обвинение, указав на элементы состава преступления и доказательства, свидетельствующие о заведомом умысле А.

    05 Марта 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    на сумму 90 тысяч он приобрел комплектующие к автомобилю,

    Эля

    Вот пусть подтвердит это документально. Пусть представит эти комплектующие в натуре.

    оставшиеся деньги и запчасти он готов вернуть

    Эля

    Вот пусть и вернёт. Тогда мы согласимся, что он не мошенник, а жертва обстоятельств. А если не сможет — значит, мошенник. И ервис нелегальный, и сам скрывается. Короче, больше активности, жалоб — и результат будет. И, действительно, видимо есть смысл пригласить адвоката в помощь. Шансов что-то вернуть будет больше.

    Он не является ИП

    Эля

    А Вы утверждайте, что он выдавал себя за ИП, и говорил, что сервис легальный. То есть обманывал Вас относительно своего правового статуса. Иначе Вы бы ему не доверились, так?

    05 Марта 2015, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за совет,я наверное воспользуюсь услугами адвоката,найти бы еще хорошего...

    06 Марта 2015, 11:53
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Бузулук
    Общаться в чате

    Если у Вас не получится с руководством ОМВД и прокуратурой, рекомендую обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд обычно встает на сторону потерпевшего.

    05 Марта 2015, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скорее всего это вопрос времени и вашей настойчивости. Рекомендую если договор был заключен в простой письменной форме для начала обратится путем подачи заявления в суд(в зависимости от суммы в районный суд или к мировому судье) в порядке гражданского судопроизводства с целью возмещения материального ущерба и морального вреда. Судья в ходе рассмотрения гражданского дела, если будут основания может выделить материалы и направить в ОВД для возбуждения уголовного дела. В любом случае вы можете, если не решен вопрос через некоторое время снова подать заявление. Советую подумать о предоставлении доказательств указанных вами фактов(Свидетели, очевидцы, документы и т.д.).

    05 Марта 2015, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор составлялся в устной форме,деньги передавались при свидетелях,но без расписки. Соответственно в суде все это доказать будет нереально.

    06 Марта 2015, 12:08
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 808 Гражданского кодекса РФ. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Поэтому в рассмотрении дела в гражданском судопроизводстве будет отказано.

    Как сказал коллега выше только «бомбить жалобами» )) правоохранительные органы пока долг не будет возвращен.


    06 Марта 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уже это поняла)))Дело уже не в сумме в 90 тысяч рублей,мне нужны все комплектующие к моему автомобилю. Когда вернули моему знакомому автомобиль,он был:без панели,без двигателя и всех остальных механизмов и частей.

    06 Марта 2015, 13:34
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В том числе в своих заявлениях указывайте и комплектующие к авто, которые хотите вернуть. Рекомендую писать заявления с периодом 3 месяца или же нанять защитника по месту жительства.

    07 Марта 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.