Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка-возврат

добрый вечер!

02.03.15 молодой человек купил кольцо в магазине SUNLIGHT , оно мне оказалось велико! возможен вазврат или обмен на другой размер? При покупке ему сказали ,что можно будет поменять на другой размер , но по приеду на следующий день отказали!

05 Марта 2015, 18:07, вопрос №752151 Ксения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Если кольцо драгоценное — отказали правомерно. Его можно уменьшить в ювелирной мастерской.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1


    (ред. от 05.05.2014)


    «О защите прав потребителей»


    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)


    Статья 25. Право потребителя на обмен товара
    надлежащего качества


    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный
    товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот
    товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам,
    фасону, расцветке, размеру или комплектации.


    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного
    товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
    покупки.


    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества
    проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный
    вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
    товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара
    документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного
    подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на
    свидетельские показания.


    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям,
    указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.


    Утвержден


    Постановлением Правительства


    Российской Федерации


    от 19 января 1998 г. N 55


    ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ


    9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными
    камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и
    синтетических камней, ограненные драгоценные камни


    05 Марта 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.