Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли подать в суд имея расписку о получении денег?

Здравствуйте!!! Я занял деньги товарищу 120 тыс рублей,и при этом получил от него расписку,в данный момент в добровольном плане отказывается вернуть ссылаясь на некоторые проблемы. могу ли я подать исковое заявление в суд на основании этой расписки?

05 Марта 2015, 17:51, вопрос №752137 Мужаидд, г. Борисоглебск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да можете, расписки как правило достаточно для подачи иска.

    05 Марта 2015, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мужаидд,

    да, наличие расписки будет являться доказательством наличия долга. Помимо этого на сумму могут быть начислены проценты в размере ставки
    рефинансирования в порядке, предусмотренном в ст. 395 ГК РФ.

    05 Марта 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Расписка в получении денежных средств является подтверждением заключения договора займа, можете смело составлять иск и идти в суд.

    Статья 808 Гражданского кодекса РФ. Форма договора займа.
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    05 Марта 2015, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    если срок возврата в расписке не определен, в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса:

    В случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 -ти дней со дня предъявления займодавцем требования

    Если срок возврата в расписке определен, направлять письменное требование не обязательно, вправе сразу обратиться с иском в суд.

    с уважением,

    Елена


    09 Марта 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.