8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу разобраться по выплатам пострадавшему

Попал в ДТП. Я виновник. Как выяснилось по новому закону от августа 2014 года пострадавший идет за выплатой по ОСАГО идет в свою страховую компанию, а не как раньше - в компанию виновника. У пострадавшего полис ОСАГО получен до августа 2014 и максимальная выплата 120 тыс. рублей. Мой полис ОСАГО получен после августа 2014 года и моя максимальная выплата 400 тыс. рублей. Сейчас пострадавший делает независимую оценку. И потом будет взыскивать еще и УТС (так как автомобиль пострадавшего младше трех лет). Вопрос 1: Например ущерб ему насчитают на 100 тыс. рублей по независимой + УТС 100 тыс. рублей. В итоге он получит максимальную выплату от своего полиса ОСАГО 120 тыс. Остаток в размере 80 тыс. будут взыскивать через суд из моего кармана или из моей страховой компании? Если из моей страховой компании, то она потом через суд будет взыскивать разницу с меня или просто потом сделает для меня страховку дороже из за аварийной истории? Вопрос 2: Например независимая оценка вместе с УТС насчитала 200 тыс. рублей. Дело пошло в суд. В итоге судья выносит решение просто основываясь на решении независимой оценки, мол как насчитала независимая оценка так и будет - 200 тыс. рублей или же рассматривает то, как насчитала независимая, думает сам и может вынести решение, чтобы выплата пострадавшему была меньше, например 140 тыс. рублей вместе с УТС. Помогите пожалуйста с этими двумя вопросами, так как ущерб за ремонт и УТС явно не 200 тыс. рублей, а у пострадавшего в независимой свои знакомые и они хотят по полной меня разорить. Хотя ДТП не страшное, без ущерба здоровью и у пострадавшего всего лишь Лада Приора. Ответ как вам удобно - хотите на почту, хотите по телефону. Жду. Спасибо!!!

Показать полностью
, Альберт, г. Омск
Александр Губанов
Александр Губанов
Юрист

Уважаемый Альберт!

Во-первых, УТС вряд ли насчитают на 100 тысяч рублей. Это огромная сумма для Лады Приоры, каких бы знакомых не было. Если вдруг насчитают, то смело подавайте ходатайство на судебную экспертизу.

Во-вторых, 400 тысяч рублей покрывают по ОСАГО с 1 октября. Так что, вполне возможно, что у вас обоих ОСАГО покрывает только 120 тысяч.

В-третьих, им придется сначала судиться со страховыми компаниями. Если вдруг они насчитают слишком много, то это будет оспаривать прежде всего страховая, будут просить ту самую судебную экспертизу, т.к. им самим невыгодно много выплачивать, а потом очень долго взыскивать с вашей страховой компании.

Да и сам суд тоже проверяет качество оценки.

В-четвертых. Сначала они запрашивают выплату страховки у своей страховой. Судятся с ней. Страховая выплачивает им в пределах 120 т.р. Затем уже пострадавший подает в суд на вас. И вы судитесь с ним за то, что осталось.

В общем, можете особо не беспокоиться. Если не было сильных увечий автомобилю, то и много никто насчитывать не будет — просто не смогут, каких бы знакомых не было.

1
0
1
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Омск

У меня полис ОСАГО с 1 февраля 2015 года, поэтому на 400 тыс.

Вопрос еще один. ОСАГО - это ведь только и только страхование гражданской ответственности если водитель, а в данном случае я, нанесу ущерб в ДТП по своей вине другому авто. То есть страхование моей ответственности. Так ведь? Следовательно полис его компании на 120 в которую он обратиться, должна не смотреть лимит его полиса 120 тыс (так как это сумма страхования его ответственности, если он нанесет ущерб), а должна смотреть на мой полис, на котором сумма страхования моей ответственности 400 тыс. А потом его страховая выплачивает ему пусть даже 200 тыс и взыскивает их с моей страховой. Так?

Ответьте пожалуйста моя логика рассуждений правильная?

Вопрос еще один. ОСАГО — это ведь только и только страхование гражданской ответственности если водитель, а в данном случае я, нанесу ущерб в ДТП по своей вине другому авто. То есть страхование моей ответственности. Так ведь?

Альберт

Абсолютно верно.

Следовательно полис его компании на 120 в которую он обратиться, должна не смотреть лимит его полиса 120 тыс (так как это сумма страхования его ответственности, если он нанесет ущерб), а должна смотреть на мой полис, на котором сумма страхования моей ответственности 400 тыс. А потом его страховая выплачивает ему пусть даже 200 тыс и взыскивает их с моей страховой. Так?

Альберт

Лимит 400 тысяч только в том случае, если у всех участников ДТП полис на 400 тысяч. В обратном случае лимит только 120 для двух участников ДТП.

Тут логика в том, что и плата за полис была меньше, значит и выплаты должны быть меньше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015