8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу разобраться по выплатам пострадавшему

Попал в ДТП. Я виновник. Как выяснилось по новому закону от августа 2014 года пострадавший идет за выплатой по ОСАГО идет в свою страховую компанию, а не как раньше - в компанию виновника. У пострадавшего полис ОСАГО получен до августа 2014 и максимальная выплата 120 тыс. рублей. Мой полис ОСАГО получен после августа 2014 года и моя максимальная выплата 400 тыс. рублей. Сейчас пострадавший делает независимую оценку. И потом будет взыскивать еще и УТС (так как автомобиль пострадавшего младше трех лет). Вопрос 1: Например ущерб ему насчитают на 100 тыс. рублей по независимой + УТС 100 тыс. рублей. В итоге он получит максимальную выплату от своего полиса ОСАГО 120 тыс. Остаток в размере 80 тыс. будут взыскивать через суд из моего кармана или из моей страховой компании? Если из моей страховой компании, то она потом через суд будет взыскивать разницу с меня или просто потом сделает для меня страховку дороже из за аварийной истории? Вопрос 2: Например независимая оценка вместе с УТС насчитала 200 тыс. рублей. Дело пошло в суд. В итоге судья выносит решение просто основываясь на решении независимой оценки, мол как насчитала независимая оценка так и будет - 200 тыс. рублей или же рассматривает то, как насчитала независимая, думает сам и может вынести решение, чтобы выплата пострадавшему была меньше, например 140 тыс. рублей вместе с УТС. Помогите пожалуйста с этими двумя вопросами, так как ущерб за ремонт и УТС явно не 200 тыс. рублей, а у пострадавшего в независимой свои знакомые и они хотят по полной меня разорить. Хотя ДТП не страшное, без ущерба здоровью и у пострадавшего всего лишь Лада Приора. Ответ как вам удобно - хотите на почту, хотите по телефону. Жду. Спасибо!!!

05 марта 2015, 14:12, Альберт, г. Омск
Александр Губанов
Александр Губанов
Юрист,

Уважаемый Альберт!

Во-первых, УТС вряд ли насчитают на 100 тысяч рублей. Это огромная сумма для Лады Приоры, каких бы знакомых не было. Если вдруг насчитают, то смело подавайте ходатайство на судебную экспертизу.

Во-вторых, 400 тысяч рублей покрывают по ОСАГО с 1 октября. Так что, вполне возможно, что у вас обоих ОСАГО покрывает только 120 тысяч.

В-третьих, им придется сначала судиться со страховыми компаниями. Если вдруг они насчитают слишком много, то это будет оспаривать прежде всего страховая, будут просить ту самую судебную экспертизу, т.к. им самим невыгодно много выплачивать, а потом очень долго взыскивать с вашей страховой компании.

Да и сам суд тоже проверяет качество оценки.

В-четвертых. Сначала они запрашивают выплату страховки у своей страховой. Судятся с ней. Страховая выплачивает им в пределах 120 т.р. Затем уже пострадавший подает в суд на вас. И вы судитесь с ним за то, что осталось.

В общем, можете особо не беспокоиться. Если не было сильных увечий автомобилю, то и много никто насчитывать не будет — просто не смогут, каких бы знакомых не было.

05 марта 2015, 14:35
1
0
1
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Омск

У меня полис ОСАГО с 1 февраля 2015 года, поэтому на 400 тыс.

Вопрос еще один. ОСАГО - это ведь только и только страхование гражданской ответственности если водитель, а в данном случае я, нанесу ущерб в ДТП по своей вине другому авто. То есть страхование моей ответственности. Так ведь? Следовательно полис его компании на 120 в которую он обратиться, должна не смотреть лимит его полиса 120 тыс (так как это сумма страхования его ответственности, если он нанесет ущерб), а должна смотреть на мой полис, на котором сумма страхования моей ответственности 400 тыс. А потом его страховая выплачивает ему пусть даже 200 тыс и взыскивает их с моей страховой. Так?

Ответьте пожалуйста моя логика рассуждений правильная?

05 марта 2015, 14:54

Вопрос еще один. ОСАГО — это ведь только и только страхование гражданской ответственности если водитель, а в данном случае я, нанесу ущерб в ДТП по своей вине другому авто. То есть страхование моей ответственности. Так ведь?

Альберт

Абсолютно верно.

Следовательно полис его компании на 120 в которую он обратиться, должна не смотреть лимит его полиса 120 тыс (так как это сумма страхования его ответственности, если он нанесет ущерб), а должна смотреть на мой полис, на котором сумма страхования моей ответственности 400 тыс. А потом его страховая выплачивает ему пусть даже 200 тыс и взыскивает их с моей страховой. Так?

Альберт

Лимит 400 тысяч только в том случае, если у всех участников ДТП полис на 400 тысяч. В обратном случае лимит только 120 для двух участников ДТП.

Тут логика в том, что и плата за полис была меньше, значит и выплаты должны быть меньше.

05 марта 2015, 15:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос может ли суд обязать делать выплаты, пострадавшему лицу, с меня и гражданской жены?
Попал в дтп, виноват я,по суду лишили прав по инициативе пострадавшего лица,пострадала бабушка получив гиматому, сейчас пострадавшее лицо подало в суд на получение моральной компенсации я потерял работу,т.к работа была связана с автомобилем,у меня есть пенсия,но нет своего жилья,прописан у гражданской жены. Вопрос может ли суд обязать делать выплаты, пострадавшему лицу, с меня и гражданской жены?
29 июля 2020, 13:30, вопрос №2831721, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать при отказе страховой компании в выплате пострадавшему в ДТП?
Добрый день. Ск отказывает в выплате пострадавшему в ДТП на основании того, что у него есть повреждения на этой детали, не относящиеся к ДТП. Он хочет подать в суд или просто получить возмещение с меня(как с виновной стороны). Это правильно? Если ск отказала, то и я могу по той же причине?
05 июня 2019, 17:09, вопрос №2386739, Olga, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Выплата пострадавшему в ДТП
Наш внук в состоянии опьянения, совершил ДТП, в котором его товарищ получил тяжелые повреждения. Суд приговорил его к 2 годам условно, с выплатой пострадавшему сумму в размере 250000 руб. А так же его матери за то что ее сын воспользовался ее машиной, на которой и было совершено ДТП, такую же сумму в размере 250000. Не давно пострадавший умер. Что будет выплатами? Продолжать платить, или все прекращается?
17 мая 2017, 05:21, вопрос №1638425, Владимир Алексеевич, пгт. Анна
2 ответа
Все
Предусмотрены ли выплаты пострадавшему?
Здравствуйте. Меня зовут Денис. Хотел бы у Вас проконсультироваться. Я являюсь собственником автомобиля который застрахован по ОСАГО. Страховка без ограничений. Во время движения я не справился с управлением и перевернулся в кювет. При этом пострадал пассажир. Предусмотрены ли выплаты пострадавшему?
10 сентября 2014, 08:07, вопрос №554151, Денис, г. Тула
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Непреодолимая сила при дтп, как избежать выплаты пострадавшему?
ДТП, наезд на пешехода, заключение автоэкспертизы "водитель не имел возможности избежать наезд", я не виновен, пешеход нарушил п.4.3. ПДД. По ст. 1083,1079,1085,1086 суд обязал меня выплачивать 400 000 руб. На основании чего назначаются выплаты пострадавшим в ДТП? Не хочу оплачивать чужие ошибки-как этого избежать? Спасибо.
27 января 2013, 03:56, вопрос №40887, Андрей Секерин, г. Красноярск
14 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2015