Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор цессии

Здравствуйте

О признании договора цессии от 10.11.2008 г. не действительным

В 2008 году между мною и моим другом заключен договор цессии о передачи квартиры ответчику.

Признать договор цессии не действительным, так как:

- задолженности между мною и моим другом не было (п. 2.6. договора)

- акт приема передачи документов не подписывался из-за отсутствия документов о задолженности между мною и моим другом (п. 2.4.)

- разногласия путем переговоров не разрешаются (п. 6.1.)

Права мои нарушены. Я вправе требовать от «друга» упущенную выгоду и доходы полученные им от продажи квартиры (п. 3.1.)

Отсутствие документальной задолженности и акта приема передачи документов между мною и моим другом подтверждается сотрудниками агентства недвижимости, где составлялся договор цессии.

P.S. Квартира другом продана в конце 2014 года, деньги он мне 50% не отдает.

P.S.S. Отсутствует нотариально удостоверенное согласие моей жены на заключение договора цессии.

Квартира была передана другу для продажи с условием 50 на 50.

ТАК ТЕРЯЮТ ДРУЗЕЙ

СПАСИБО

05 Марта 2015, 17:03, вопрос №752079 Михаил Корочков, г. Пенза
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, надо смотреть документы, регистрация перехода права произошла по указанному договору ? 

    05 Марта 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не проходила

    05 Марта 2015, 17:09
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А как же тогда друг её продал если перехода права не было? Вы давали доверенность от Вашего имени осуществить продажу ? 

    05 Марта 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ТАК ТЕРЯЮТ ДРУЗЕЙ СПАСИБО

    Михаил Корочков

    вот тут вы правы — «хочешь потерять друга займи ему денег», ситуация хоть и не полностью ваша но близка.

    05 Марта 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор цессии между мною и другом не регистрировался, право собственности на квартиру он получил перед ее продажей осенью 2014 года

    05 Марта 2015, 17:18
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    право собственности на квартиру он получил перед ее продажей

    Михаил Корочков

    А основания? и какое отношение он к ней имел? ему отдавать акты то и тем более регистрировать ничего не должны были.

    05 Марта 2015, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Основание это договор цессии, а дом строился 8 лет и был сдан в 2014 году тогда и стало возможным продажа квартиры

    05 Марта 2015, 17:31
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 389. Форма уступки требования


    1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

    2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.


    05 Марта 2015, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в 2008 году договор цессии должен ли быть зарегистрирован в рег.палате

    05 Марта 2015, 17:38
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Без регистрации договора данная цессия (уступка права требования) не документ по сути, поэтому и не понимаю каким образом друг вообще что либо смог получить, начиная с акта заканчивая свидетельством о праве.

    05 Марта 2015, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    да, только вот вопрос возник квартира по ДДУ или ЖСК ? 

    05 Марта 2015, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.