Налоговая должна отменить решение о приостановлении расходных операций по счёту, только после получения от пристава постановления о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на данном счёте. Конечно пристав, в отличие от налоговой не вправе накладывать арест на сумму, превышающую требования постановления.
Если у Вас есть время, Вы можете пойти, после этого по пути рассрочки исполнения
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p587© КонсультантПлюс, 1992-2015
До этого момента, если сумма средств превышает задолженность по налогам в отношении Вас действует и такая норма ст. 76 НК
5. Банк обязан сообщить в налоговый орган в электронной форме сведения об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, а также об остатках электронных денежных средств, перевод которых приостановлен, в течение трех дней после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.
После получения от банка информации о наличии денежных средств на счетах налогоплательщика в банке в размере, достаточном для исполнения решения о взыскании, налоговый орган обязан в течение двух дней принять решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.
9.2. В случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни неправомерного приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации, нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.
ареста от исполнителей нет. и я не хочу не оплачивать долг, я хочу его оплатить по-другому. прочитала очень много пленумов и арбитражных разбирательств - выдача остатка денежных средств на счету клиента банка производится не как расходная операция по счету, а как исполнение денежного обязательства банка при прекратившемся договоре банковского счета и закрытом счете.
Правоприменительная практика исходит из того, что расторгнуть договор и закрыть замороженный счет налогоплательщик имеет право (Постановление ФАС Поволжского округа от 16 июля 2002 г. по делу N А55-3581/02-27).
К тому же расчетным счетом я могу пользоваться на свое усмотрение сверх замороженной суммы.
коллега выше вам приводит обоснование- расторгнуть договор можно- а вот забрать деньги- нет. У вас они заморожены по решению налогового органа, в счет долга. Его с этого счета и придется отдать.