Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1172 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как закрыть расчетный счет и получить замороженные налоговой деньги на руки?

У ИП имеется задолженность по налогам в размере 1 500 000 руб. за 2013г. Налоговая направила вначале требование об уплате, потом решение о приостановлении операций на указанную сумму, но инкассу не выставила. Прошло уже 8 месяцев - нет инкасы, деньги на счету (ОАО Альфа- банк) заморожены, заведено исполнительное производство, но судебные исполнители дали бумагу, что они списать деньги не могут. Я хочу закрыть счет и получить замороженные деньги наличными, и больше нигде не открывать. Могу? заранее благодарю за ответ.

05 Марта 2015, 15:32, вопрос №751926 Мария, г. Москва
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Я хочу закрыть счет и получить замороженные деньги наличными, и больше нигде не открывать. Могу? заранее благодарю за ответ.

    Мария

    Здравствуйте. нет не сможете. Во первых тут налоговая применила свои полномочия о запрете действий с деньгами, во вторых идет исполнительное производство… приставы арест не накладывали? по идее они должны были эти вещи согласовать с налоговой и в итоге списать деньги в счет долга.

    Тут в любом случае придется решать вопрос с налоговой, и долгами, просто так закрыть счет а тем более снять деньги- у вас не получиться. Тут ни суд не поможет никто, если долги существуют- придется их отдавать.

    исполнители дали бумагу, что они списать деньги не могут.

    Мария

    можете выложить?

    05 Марта 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ареста от исполнителей нет. и я не хочу не оплачивать долг, я хочу его оплатить по-другому. прочитала очень много пленумов и арбитражных разбирательств - выдача остатка денежных средств на счету клиента банка производится не как расходная операция по счету, а как исполнение денежного обязательства банка при прекратившемся договоре банковского счета и закрытом счете.

    Правоприменительная практика исходит из того, что расторгнуть договор и закрыть замороженный счет налогоплательщик имеет право (Постановление ФАС Поволжского округа от 16 июля 2002 г. по делу N А55-3581/02-27).

    К тому же расчетным счетом я могу пользоваться на свое усмотрение сверх замороженной суммы.

    05 Марта 2015, 15:45
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ПИСЬМО ЦБ РФ от 22.10.2002 N 31-1-5/2181 «О
    ПРАВОМЕРНОСТИ ЗАКРЫТИЯ СЧЕТА КЛИЕНТУ ПРИ НАЛИЧИИ РЕШЕНИЯ О
    ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ПО ЭТОМУ СЧЕТУ»


    Согласно ст. 859
    Гражданского кодекса Российской Федерации договор банковского счета
    расторгается в день подачи клиентом заявления о расторжении договора или в иной указанный клиентом день. Вместе с тем согласно ст. 76
    Налогового кодекса Российской Федерации банк не может исключить из
    бухгалтерского учета счет клиента при наличии решений налогового органа о
    приостановлении операций по данному счету.

    Таким образом, полагаем, что банк обязан выполнить требования клиента о
    расторжении договора банковского счета, однако денежные средства не
    могут быть перечислены по указанию клиента до отмены решения налоговым
    органом о приостановлении операций по данному счету.


    05 Марта 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    операции приостановлены на конкретную сумму. а не арестован счет, поэтому расторгнуть договор и получить деньги я могу, так как это не расходная операция, а завершение сделки с банком, которой он не может препятствовать.

    05 Марта 2015, 15:50
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Нет, закрыть счет до исполнения решения ИФНС о взыскании налога вы не можете. Правда непонятно почему банк до сих пор не исполнил такое решение.

    Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств

    1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.

    2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя.

    Форма и порядок направления в банк поручения налогового органа на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, а также поручения налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в бюджетную систему Российской Федерации на бумажном носителе устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Форматы указанных поручений утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

    Порядок направления в банк поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, а также поручения налогового органа на перевод электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в электронной форме устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    6. Поручение налогового органа на перечисление налога исполняется банком не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения им указанного поручения, если взыскание налога производится с рублевых счетов, и не позднее двух операционных дней, если взыскание налога производится с валютных счетов, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации.При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в день получения банком поручения налогового органа на перечисление налога такое поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего за днем каждого такого поступления на рублевые счета, и не позднее двух операционных дней, следующих за днем каждого такого поступления на валютные счета, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации.

    05 Марта 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я все понимаю, но налоговая не выставила инкассу

    05 Марта 2015, 15:49
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Мария, добрый день.

    А почему приставы не списывают деньги в счет долга и не закрывают исполнительное производство? И как Вы хотите получить деньги на руки, на основании чего?

    05 Марта 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приставы говорят, что не имеют полномочий в данном случае.

    Хочу получить деньги на руки на основании расторжения Договора с банком.

    И того, что выдача в таком случае денег не является расходной операцией, на которые налоговая наложила запрет.

    05 Марта 2015, 15:48
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Правоприменительная практика исходит из того, что расторгнуть договор и закрыть замороженный счет налогоплательщик имеет право (Постановление ФАС Поволжского округа от 16 июля 2002 г. по делу N А55-3581/02-27). К тому же расчетным счетом я могу пользоваться на свое усмотрение сверх замороженной суммы.

    Мария

    коллега выше вам приводит обоснование- расторгнуть договор можно- а вот забрать деньги- нет. У вас они заморожены по решению налогового органа, в счет долга. Его с этого счета и придется отдать.

    05 Марта 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    29%
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст.76 НК РФ

    Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
    Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.
    Приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций, таких переводов и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.
    То есть если есть решение налогового органа о приостановлении операций по счету, то вы не сможете закрыть счет и снять деньги.
    05 Марта 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    посмотрите внимательно "расходных операций", но не иных!

    05 Марта 2015, 15:56
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Мария, к сожалению не сможете.

    Дело в том, что арест (а приостановление операций — это по сути своей тот же «обеспечительный „арест, просто называется специальным понятием), налагается Налоговой для обеспечения возможности в будущем списать денежные средства.

    То есть банк просто не имеет права выдать вам ваши денежные средства, пока они находятся в аресте. Он здесь действует по сути своей как “ответственный хранитель» (по аналогии с обычыным исполнительным производством) — обязан сохранять денежные средства до тех пор, пока налоговая либо их не спишет, либо не снимет ограничение по счету.

    05 Марта 2015, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ареста нет.

    05 Марта 2015, 15:52
  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приостановление операций по счетам налогоплательщика — организации отменяется решением налогового органа не позднее одного
    операционного дня, следующего за днем представления налоговому органу
    документов, подтверждающих выполнение указанным лицом решения о
    взыскании налога. (ст.76 НК РФ)

    То есть если Вы хотите исполнить обязательство по уплате налога с иного счета- Вы можете
    это сделать, затем предоставив в налоговую документы об оплате.

    05 Марта 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Я все понимаю, но налоговая не выставила инкассу

    Мария

    по своей сути решение и есть инкассо, а в связи с чем приставам был выдан исполнительный лист?

    05 Марта 2015, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они это сделали. когда на счету было достаточно денег. вообще. это впервые такое у меня, обычно за заморозкой следовала инкасса.

    05 Марта 2015, 15:58
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Я все понимаю, но налоговая не выставила инкассу

    Мария

    пишите в налоговую письмо с просьбой разъяснить ситуацию — почему нет инкассо, почему тянут сроки. Долг есть — так пускай они либо спишут деньги в счет долга и вы закроете счет, либо пускай снимают эти обеспечительные меры. тут только так

    05 Марта 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я хочу закрыть счет и получить замороженные деньги наличными, и больше нигде не открывать. Могу?

    Мария

    Не можете. 

    К тому же расчетным счетом я могу пользоваться на свое усмотрение сверх замороженной суммы.

    Мария

    Можете использовать, но только в части суммы свыше «замороженной». Письмо Минфинаwww.glavbukh.ru/doc/2518
    Исходя из смысла указанных пунктов ст. 76 Кодекса, налогоплательщик-организация вправе использовать денежные средства, находящиеся на его счете в банке, в части превышения суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации, по своему усмотрению.

    05 Марта 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Мария, чтобы как-то разрешить ситуацию, вам следует все-таки действовать через налоговую. Банк здесь — простой исполнитель. Он не оспаривает решений Налоговой и не проверяет их обоснованность и законность.

    Нужно в Налоговой найти инспектора, который ваше дело ведет, и переговорить с ним. Попросить его ускорить процесс. Чтобы сумму налога наконец списали и арест со счета сняли.

    05 Марта 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Мария, Вы задали вопрос, могу? И сами же на него отвечаете, могу. Уточните еще момент, почему налоговая счет заморозила и на этом успокоилась, Вам больше никаких уведомлений, требований не поступало? Вы сами за 8 месяцев обращались к ним?

    05 Марта 2015, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень хотелось увидеть доводы. Но почему то никто не разделяет операции банка на расходные и иные. По гражданскому законодательству не считается расходной операция выдачи средств при закрытии расчетного счета, а значит она не подпадает под арест. как думаете?

    05 Марта 2015, 16:02
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Мария, слово «арест» я в данном случае применяю условно. Т.к. «приостановление операций по счету» — это по сути своей разновидность ареста. Просто это его специальный вид, который накладывается только фискальными органами, а исполняет его Банк (а не приставы). А по сути своей это тот же обеспечительный арест.

    05 Марта 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    29%
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    ареста от исполнителей нет. и я не хочу не оплачивать долг, я хочу его оплатить по-другому. прочитала очень много пленумов и арбитражных разбирательств — выдача остатка денежных средств на счету клиента банка производится не как расходная операция по счету, а как исполнение денежного обязательства банка при прекратившемся договоре банковского счета и закрытом счете. Мария

    Мария, если решения налогового органа о приостановлении операций по счету нет, тогда вы имеете право снимать денежные средства.

    05 Марта 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    но ареста нет.

    Мария

    операции приостановлены на конкретную сумму. а не арестован счет,

    Мария

    Согласно п. 1 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора, если иное не предусмотрено п. 3 данной статьи.

    В соответствии с п. 2 ст. 76 Кодекса приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае неисполнения им требования об уплате налога, пеней и штрафа означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, если иное не предусмотрено абз. 3 п. 1 данной статьи.

    Исходя из смысла указанных пунктов ст. 76 Кодекса, налогоплательщик-организация вправе использовать денежные средства, находящиеся на его счете в банке, в части превышения суммы, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации, по своему усмотрению.

    www.glavbukh.ru/doc/2518

    05 Марта 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Просто сходите к тому инспектору, который ведет ваше дело в Налоговой, и напишите ему заявление с просьбой списать деньги по ранее выставленному требованию об уплате с вашего расчетного счета. И можете предоставить справку со счета, что такая сумма сейчас там имеется. 

    Налоговикам сборы очень нужны (особенно сейчас) — они все очень быстро сделают.

    05 Марта 2015, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

        Доброго времени.

       Извините, а требование после наступления исполнения обязанности по уплате налога было направлено по прошествии какого срока?

    05 Марта 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там все вовремя. Не было лишь инкассы.

    05 Марта 2015, 15:59
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    они это сделали. когда на счету было достаточно денег. вообще. это впервые такое у меня, обычно за заморозкой следовала инкасса.

    Мария

    а сколько времени прошло с момента как налог должен был быть оплачен до вынесения решения о принудительном взыскании?

    05 Марта 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    меньше месяца, несколько дней, в сроки они вместились.

    05 Марта 2015, 16:00
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    меньше месяца, несколько дней, в сроки они вместились.

    Мария

    а о чем у Вас решение суда? в отношении какого долга выдан исполнительный лист?

    05 Марта 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поставноление МИФНС было основанием для возбуждения исполнит. пр-ва, суда не было.

    05 Марта 2015, 16:05
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Мария, если Вы этого еще не сделали, Вам нужно написать заявление в налоговую, чтоб разблокировали действия по счету и списали задолженность, а остальными деньгами, если они есть можно пользоваться.

    Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также
    переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных
    предпринимателей
    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 11]
    [Статья 76]

    9. В случае, если общая сумма денежных средств
    налогоплательщика-организации, находящихся на счетах, операции по
    которым приостановлены на основании решения налогового органа, превышает
    указанную в этом решении сумму, этот налогоплательщик вправе подать в
    налоговый орган заявление об отмене приостановления операций по своим
    счетам в банке с указанием счетов, на которых имеется достаточно
    денежных средств для исполнения решения о взыскании налога.


    Налоговый орган обязан в двухдневный срок со дня получения указанного
    в абзаце первом настоящего пункта заявления налогоплательщика принять
    решение об отмене приостановления операций по счетам
    налогоплательщика-организации в части превышения суммы денежных средств,
    указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по
    счетам налогоплательщика-организации в банке.


    В случае, если к указанному заявлению налогоплательщиком не приложены
    документы, подтверждающие наличие денежных средств на счетах, указанных
    в этом заявлении, налоговый орган вправе до принятия решения об отмене
    приостановления операций по счетам в течение дня, следующего за днем
    получения такого заявления налогоплательщика, направить в банк, в
    котором открыты указанные налогоплательщиком счета, запрос об остатках
    денежных средств на этих счетах. Сообщение об остатках денежных средств
    на счетах налогоплательщика в банке направляется банком в электронной
    форме в установленном формате не позднее следующего дня после дня
    получения запроса налогового органа.


    После получения от банка информации о наличии денежных средств на
    счетах налогоплательщика в банке в размере, достаточном для исполнения
    решения о взыскании, налоговый орган обязан в течение двух дней принять
    решение об отмене приостановления операций по счетам
    налогоплательщика-организации в части превышения суммы денежных средств,
    указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по
    счетам налогоплательщика-организации в банке.


    05 Марта 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Очень хотелось увидеть доводы. Но почему то никто не разделяет операции банка на расходные и иные. По гражданскому законодательству не считается расходной операция выдачи средств при закрытии расчетного счета, а значит она не подпадает под арест. как думаете?

    Мария

    попадает, так как является опрацией по списанию денег со счета

    05 Марта 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я бы согласилась, если бы счет был открытым. но вначале его закрывают. а потом выдают деньги. следовательно при существовании счета списаний не было. ?

    05 Марта 2015, 16:08
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов


    Но почему то никто не разделяет операции банка на расходные и иные.

    Мария

    Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также
    переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных
    предпринимателей
    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 11]
    [Статья 76] 

    Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех
    расходных операций по данному счету
    , если иное не предусмотрено пунктом 2
    настоящей статьи.


    Приостановление операций по счетуне распространяется на платежи,
    очередность исполнения которых в соответствии с гражданским
    законодательством Российской Федерации предшествует исполнению
    обязанности по уплате налогов и сборов
    , а также на операции по списанию
    денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов,
    страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в
    бюджетную систему Российской Федерации.


    Приостановление переводов электронных денежных средств означает
    прекращение банком всех операций, влекущих уменьшение остатка
    электронных денежных средств,
    если иное не предусмотрено пунктом 2
    настоящей статьи.


    05 Марта 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Ст. 76 НК РФ

    Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа,
    Приостановление переводов электронных денежных средств означает прекращение банком всех операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств

    Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке, переводов его электронных денежных средств подлежит безусловному исполнению банком.

    Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа.

    Также важный для вас пункт

    9. В случае, если общая сумма денежных средств налогоплательщика-организации, находящихся на счетах, операции по которым приостановлены на основании решения налогового органа, превышает указанную в этом решении сумму, этот налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление об отмене приостановления операций по своим счетам в банке с указанием счетов, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения о взыскании налога.

    Налоговый орган обязан в двухдневный срок со дня получения указанного в абзаце первом настоящего пункта заявления налогоплательщика принять решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

    То есть денег у вас на счету больше, чем в требовании, то можете просто обратиться в Налоговую с заявлением, и вам «освободят» ту сумму, которая превышает сумму взыскания. И сможете спокойно ее снять.

    05 Марта 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое
    время (ст. 859 ГК РФ). При этом остаток денежных средств на счете
    выдается клиенту либо перечисляется на другой счет по его указанию.


    Статья 76 НК РФ не содержит ограничений на закрытие счетов компании.
    Судебная практика в этом вопросе на стороне налогоплательщика
    (постановление ФАС ЗСО от 27.04.2005 N Ф04-2306/2005(10626-А70-15)).
    Однако налоговые инспекторы придерживаются такой позиции не всегда.


    Расторжение договора банковского счета в случае наличия на нем
    остатка денег сопряжено с проведением расходных операций по
    ликвидируемому счету (выдача наличных или их перечисление на другой
    счет). А в случае «замораживания» счета банк не вправе проводить такие
    операции. В противном случае были бы нарушены положения ст. 76 НК РФ
    (письмо Минфина России от 12.12.2005 N 03-02-07/1-336).


    При нулевом остатке на счете банк закрывает его по заявлению клиента

    Если деньги на счете клиента-организации отсутствуют, банк вправе
    его закрыть по заявлению владельца. Расторжение договора банковского
    счета не влечет проведения по нему расходных операций, о чем сделаны
    выводы в письме МНС России от 16.09.2002 N 24-1-13/1083-АД665.
    Арбитражные суды солидарны с сотрудниками финансового ведомства
    (постановления ФАС ВВО от 16.05.2005 N А39-5328/2004-417/11; ФАС УО от
    24.02.2005 N Ф09-400/05-АК).


    В одном из дел суд отметил, что закрытие банком «замороженных»
    счетов не является основанием признания решения налогового органа
    утратившим силу (в части запрета на расходные операции по вновь
    открытым счетам). Поэтому решение о приостановлении операций
    распространяется и на новый открытый в этом банке счет
    налогоплательщика (постановление ФАС ЗСО от 19.02.2007 N
    Ф04-383/2007(31334-А81-40)).


    Если банк получил решение налоговой инспекции о блокировании счетов
    компании, то он не вправе открывать ей новые счета (п. 5 и 9 ст. 76 НК
    РФ). Иначе ему грозит ответственность в виде штрафа в 10 тыс. руб. (п. 1
    ст. 132 НК РФ). Подобной позиции придерживается и арбитражная практика
    (определение ВАС РФ от 19.10.2007 N 13231/07; постановления ФАС ПО от
    09.08.2007 N А65-27257/06; ФАС ВВО от 11.10.2006 N А82-19300/2005-14 и
    от 04.04.2006 N А39-4862/2005-300/11).


    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6584/#ixzz3TW4S5Y00

    05 Марта 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, я эту статью читала. и у меня смысл не в этом немного.

    после закрытия счета, на закрытый счет не распространяется действие документов. остаются лишь денежные средства. и я , как ИП, хотела бы не открывать больше счета, а оплачивать все наличными. Банк впринципе мне может выдать наличные таким образом?

    05 Марта 2015, 16:12
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    29%
    Общаться в чате

    Мария, вам лучше обратиться в налоговую для разъяснения ситуации.  Налоговая должна снять денежные средства с вашего счета. А теми денежными средствами, которые за рамками той денежной суммы, на которую приостановили, можете пользоваться. 

    05 Марта 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Но обязательно приложите справку из Банка об остатке денежных средств на счете на дату вашего обращения в Налоговую! Ибо без справки вам могут отказать.

    05 Марта 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

       Из смысла и системного анализа ст.  113, 115 НК РФ следует, что инкассовое поручение выставляется налоговым органом в любой разумный срок в пределах 3-х летнего срока давности.

    05 Марта 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Поставноление МИФНС было основанием для возбуждения исполнит. пр-ва, суда не было.

    Мария

    странно, зачем обращаться к приставам если они могли сами снять эту сумму??? Напишите заявление в ИФНС с требованием снять арест со счета.

    05 Марта 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Мария, здравствуйте! 

    на Ваш вопрос ответ следующий:

    Нет, нельзя. Если на заблокированном счете находятся деньги, то банк не вправе его закрыть. Ведь при закрытии счета он должен выдать либо перечислить остаток счета на другой счет (п. 3 ст. 859 ГК РФ). Это невозможно, так как в период действия решения о приостановлении операций по счету расходные операции запрещены.Решение о приостановлении операций по вашим счетам налоговая отменит не позднее одного операционного дня после того, как получит документы (их копии), подтверждающие факт взыскания налога (п. 8 ст. 76 НК РФ). Если счет заблокировали из-за того, что вы не сдали декларацию в установленный срок, то его должны разблокировать не позднее одного операционного дня, следующего за днем представления вами налоговой декларации.Приостановление операций по счетам действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до его отмены.

    05 Марта 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Мария, также зайдите сюда!

    service.nalog.ru/bi.do

    тут сможете найти информацию о картотеке на вашем счете. Там нужно БИК вашего банка ввести и ИНН.

    05 Марта 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а на вторую часть вопроса, дайте, пожалуйста, ответ. наличными может банк мне выдать деньги при закрытии счета? или только перечислением?

    05 Марта 2015, 16:17
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Мария, к сожалению, просто расторгнуть счет и забрать денежные средства вам не дадут. Сейчас банки оооочень трясутся за свои лицензии, и выполняют требования Центробанка досконально.

    И хоть по закону можно рассудить, что вы и правы, но согласно Письму ЦБ от 20.10.2002 г.  (а банки их применяют ОБЯЗАТЕЛЬНО) деньги вам отдать не имеют права. Т.к. по сути своей это будет считаться вашей попыткой уйти от обязанности по оплате.

    05 Марта 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Не совсем понимаю, почему просто не хотите пойти описанными мной выше путями, но если совсем не вариант, то можно и по другому:

    Идете в банк, расторгаете договор банковского счета, вручаете им письменное требование о выдаче вам денежных средств. Они вам отказывают. Идете в суд и обжалуете это.

    НО!

    1. не факт, что выиграете. Суды очень негативно смотрят на попытки увести имущество из под обеспечительных мер. И всегда могут найти повод, чтобы вам в иске отказать.

    2. это очень долго. Месяца 3-4 минимум..

    05 Марта 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не в этом дело. Возможно, я не точно задала свой вопрос - по поводу заморозки счета - все более-менее мне ясно уже. по поводу получения денег от банка наличными при закрытии счета. это вторая часть вопроса.

    05 Марта 2015, 16:27
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Получить деньги со счета НЕЛЬЗЯ до момента его разблокировки

    05 Марта 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    По поводу выдачи наличных со счета при закрытии счета отвечаю совсем коротко тогда:

    Не выдадут. Сошлются на письмо ЦБ от 2002 года.

    При вашем несогласии с их решением предложат обжаловать его в суде.

    Ну или разрешить все с Налоговой наконец.

    05 Марта 2015, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    29%
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Нет, не в этом дело. Возможно, я не точно задала свой вопрос — по поводу заморозки счета — все более-менее мне ясно уже. по поводу получения денег от банка наличными при закрытии счета. это вторая часть вопроса. Мария

    Мария, к сожалению денежные средства банк не выдаст.

    05 Марта 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, не в этом дело. Возможно, я не точно задала свой вопрос — по поводу заморозки счета — все более-менее мне ясно уже. по поводу получения денег от банка наличными при закрытии счета. это вторая часть вопроса.

    Мария

    По поводу выдачи наличных со счета при закрытии счета отвечаю совсем коротко тогда: Не выдадут. Сошлются на письмо ЦБ от 2002 года.При вашем несогласии с их решением предложат обжаловать его в суде.Ну или разрешить все с Налоговой наконец.

    Сергеев Григорий

    Я так понимаю интересует вопрос, уже как спишут замороженные деньги, при закрытии счета остаток получит наличкой или только списанием на др.счет. Правильно понимаю?

    05 Марта 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария! Полагаю для разрешения сложившейся ситуации с заблокированным счетом необходимо приложить действия для скорейшего списания суммы задолженности по налогам и сборам в соответствующий бюджет, в связи с чем необходимо предоставить сведения о состоянии счета (выписку) в налоговую и ответственному приставу исполнителю. Сопровождать указанные мероприятия подачей письменных заявлений об ускорении списания необходимой суммы. В результате Вы получите в подразделении ССП Постановление о снятии ареста со счета предпочтительно на руки, предоставите его в ближайшее отделение Альфа-банка вне зависимости от того в каком отделении открыт расчетный счет и совершаете необходимые мероприятия по снятию оставшихся наличных и закрытию счета. Готов обсуждать ситуацию более детально при условии предоставления Вами дополнительной информации в том числе документальной. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

    05 Марта 2015, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    По гражданскому законодательству не считается расходной операция выдачи средств при закрытии расчетного счета, а значит она не подпадает под арест. как думаете?

    Мария

    неверное суждение

    Я бы согласилась, если бы счет был открытым. но вначале его закрывают. а потом выдают деньги. следовательно при существовании счета списаний не было. ?

    Мария

    сначала проводят расходную операцию по списанию, а после закрывают счет

    Я бы согласилась, если бы счет был открытым. но вначале его закрывают. а потом выдают деньги. следовательно при существовании счета списаний не было. ?

    Мария

    наличными может банк мне выдать деньги при закрытии счета? или только перечислением?

    Мария

    владелец счета вправе получить денежные средства наличными в пределах установленного лимита

    05 Марта 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Налоговая  должна отменить решение  о приостановлении расходных операций по счёту, только после получения от пристава постановления о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на данном счёте. Конечно пристав, в отличие от налоговой не вправе накладывать арест на сумму, превышающую  требования постановления.

    Если у Вас есть время, Вы можете пойти, после этого по пути рассрочки исполнения

    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

    1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.


    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p587
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    До этого момента, если сумма средств превышает задолженность по налогам в отношении Вас действует  и такая норма ст. 76 НК 

    5. Банк обязан сообщить в налоговый орган в электронной форме сведения об остатках денежных средств налогоплательщика-организации на счетах в банке, операции по которым приостановлены, а также об остатках электронных денежных средств, перевод которых приостановлен, в течение трех дней после дня получения решения этого налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.  

    После получения от банка информации о наличии денежных средств на счетах налогоплательщика в банке в размере, достаточном для исполнения решения о взыскании, налоговый орган обязан в течение двух дней принять решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

    9.2. В случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока.

    Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни неправомерного приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации, нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

     

     

    05 Марта 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! очень полезная информация!

    05 Марта 2015, 18:02
  • Юрист - Григорий
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Если у Вас есть время, Вы можете пойти, после этого по пути рассрочки исполнения

    Островский Валерий

    Если в Налоговой будет информация о том, что деньги, необходимые для погашения, у налогоплательщика уже на сегодня есть на р/сч, отсрочку или рассрочку исполнения 100% не дадут. 

    Ее дают только при тяжелом материальном положении и невозможности заплатить налог прямо сейчас.

    05 Марта 2015, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 734отзыва

    Здравствуйте, Мария.

    Добавлю немного свой комментарий к сложившейся ситуации.

    Действительно это как бы мини-арест своего рода налоговой вашего счета это практика такое есть, все об этом знают.

    По поводу инкассы вы лучше сходите к начальнику налоговой инспекции, не к налоговому инспектору, который вас обслуживает так сказать а к самому начальнику может всей этой налоговой где вы состоите на учете, и тогда сразу все пойдет побыстрее.

    По поводу того, что не выдают денег сверх вашей задолженности, это как правило практика, поскольку счет арестован, заблокирован. Можете уведомление в банк отправить о выдаче сверх денег, а потом подать на них в суд и еще неустойку с банка взыскать за то, что не выдали деньги.

    Поскольку счет заблокирован, то как было указано выше по срокам, что исполнив обязательства его разблокируют.

    Инкасса может с задержками операций валютных просто идет, это уточните у налоговиков.

    По поводу выдачи наличных, смотря какая сумма осталась, как правило, я слышал что чаще по безналу отдают, но утверждать точно не буду.

    С уважением, Олег

    06 Марта 2015, 02:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.