Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа доли наследства

Добрый день! Как правильно продать долю на квартиру полученную в наследство? Если сособственник ( мой родственник) хочет выкупить долю, но в рассрочку, а меня этот вариант не устраивает, так как знаю, что денег у них нет. Какие еще существуют варианты разрешить без болезненно этот спор ? Прошу помощи юристы!

05 Марта 2015, 15:23, вопрос №751917 Ирина, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Строго соблюдать ГК:

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
    первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ


    (ред. от 22.10.2014)


    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)


    Статья 250. Преимущественное право покупки


    1. При продаже доли в праве общей собственности
    постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
    преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
    продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
    торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный
    участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания
    или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.


    2. Продавец доли обязанизвестить в письменной форме
    остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю

    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не
    приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
    течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
    дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


    3. При продаже доли с нарушением преимущественного
    права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение
    трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.


    4. Уступка преимущественного права покупки доли не
    допускается.


    5. Правила настоящей статьи применяются также при
    отчуждении доли по договору мены.

    Извещение лучше сделать через нотариуса:

    Утверждены


    решением Правления


    Федеральной нотариальной палаты


    от 23 — 25 июня 2008 года


    (Протокол N 09/08)


    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ


    ПО СОВЕРШЕНИЮ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ О ПЕРЕДАЧЕ
    ЗАЯВЛЕНИЙ


    ГРАЖДАН, ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ДРУГИМ ГРАЖДАНАМ,


    ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ


    1. В соответствии со ст. 86 Основ законодательства
    Российской Федерации о нотариате (далее — Основы) нотариус передает заявления
    граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам.


    Передача заявления граждан, юридических лиц другим
    гражданам, юридическим лицам осуществляется в целях выполнения предусмотренных
    законом требований при возникновении намерений у граждан, юридических лиц в
    реализации предоставленных им прав и обусловлена необходимостью сообщения о
    своих намерениях лицам, предусмотренным в законе.


    Совершение нотариального действия по передаче заявления
    граждан, юридических лиц другим гражданам, юридическим лицам осуществляется для
    получения подтверждения факта передачи адресату определенной информации, а
    также в случаях необходимости выполнения предусмотренных законом требований.


    Заявления могут быть различные по своему содержанию.


    Например, заявление может содержать сообщение о
    намерениях лиц, от которых исходит заявление, о продаже принадлежащей им доли в
    праве общей собственности, поскольку закон (ст. 250 ГК РФ) обязывает их
    известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о
    намерении продать свою долю, т.к. они имеют преимущественное право покупки этой
    доли, но уклоняются в добровольном порядке выразить свое желание купить или
    отказаться от покупки доли в общей собственности заявителя.


    05 Марта 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.