8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата организации

Здравствуйте!Мое имя Кирилл Геннадьевич, мне 28 лет. Я 4 года отработал в организации в должности ведущего специалиста отдела корпоративных коммуникаций, теперь нашу организацию хотят сделать филиалом другой организации и ввиду этого происходит изменение штатного расписания, мне сообщили о сокращении. Специфика моей работы заключается в проверке эл.почты всей организации, распределении писем по разным управлениям,проверка приказов руководства.Со мной в кабинете работает еще один вед.специалист, предпенсионного возраста, но работающий на данном предприятии 20 лет( правда 15 из них в другой должности на производстве),без высшего образования.Функции у нас абсолютно одинаковые.Скажите кто имеет преимущественное право на оставление на работе?

Еще раз уточню : я на данном предприятии 4 года, другой сотрудник 20.У меня имеется высшее образование, у него нет.Мне 28 лет, ему 64. Мне сообщили, что второй специалист,которого оставляют,будет выполнять работу и мою и свою, в этом случае идет сокращение численности или штата?Какова должна быть процедура моего увольнения? Спасибо.

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

Путеводитель по кадровым вопросам:

— Процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников >>>

Путеводитель по трудовым спорам:

— Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности без проведения анализа преимущественного права на оставление на работе, если работник согласился на увольнение до истечения срока предупреждения? >>>

— Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без проведения анализа преимущественного права на оставление на работе, если сокращается одна из одноименных должностей с различными функциональными обязанностями и квалификационными требованиями? >>>

— Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности, если анализ преимущественного права работника на оставление на работе не проводился? >>>

— Правомерно ли увольнение, если работодатель не учитывал преимущественное право работника на оставление на работе при сокращении всех штатных единиц по должности? >>>

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3462
© КонсультантПлюс, 1992-2015
 Как видите все оценки субъективные

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кирилл! Согласно ч. 1 ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Стаж сам по себе и возраст в данном случае значения не имеет. Но в данном случае, категории «производительность труда» и «квалификация» достаточно оценочные, хотя высшее образование должно быть расценено как более высокая квалификация.

Что касается процедуры сокращения, то вас должны предупредить о предстоящем сокращении численности штата за два месяца, а так же, в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015