Сокращение штата организации

Здравствуйте!Мое имя Кирилл Геннадьевич, мне 28 лет. Я 4 года отработал в организации в должности ведущего специалиста отдела корпоративных коммуникаций, теперь нашу организацию хотят сделать филиалом другой организации и ввиду этого происходит изменение штатного расписания, мне сообщили о сокращении. Специфика моей работы заключается в проверке эл.почты всей организации, распределении писем по разным управлениям,проверка приказов руководства.Со мной в кабинете работает еще один вед.специалист, предпенсионного возраста, но работающий на данном предприятии 20 лет( правда 15 из них в другой должности на производстве),без высшего образования.Функции у нас абсолютно одинаковые.Скажите кто имеет преимущественное право на оставление на работе?

Еще раз уточню : я на данном предприятии 4 года, другой сотрудник 20.У меня имеется высшее образование, у него нет.Мне 28 лет, ему 64. Мне сообщили, что второй специалист,которого оставляют,будет выполнять работу и мою и свою, в этом случае идет сокращение численности или штата?Какова должна быть процедура моего увольнения? Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

Путеводитель по кадровым вопросам:

— Процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников >>>

Путеводитель по трудовым спорам:

— Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности без проведения анализа преимущественного права на оставление на работе, если работник согласился на увольнение до истечения срока предупреждения? >>>

— Правомерно ли увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без проведения анализа преимущественного права на оставление на работе, если сокращается одна из одноименных должностей с различными функциональными обязанностями и квалификационными требованиями? >>>

— Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности, если анализ преимущественного права работника на оставление на работе не проводился? >>>

— Правомерно ли увольнение, если работодатель не учитывал преимущественное право работника на оставление на работе при сокращении всех штатных единиц по должности? >>>

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3462
© КонсультантПлюс, 1992-2015
 Как видите все оценки субъективные

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кирилл! Согласно ч. 1 ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Стаж сам по себе и возраст в данном случае значения не имеет. Но в данном случае, категории «производительность труда» и «квалификация» достаточно оценочные, хотя высшее образование должно быть расценено как более высокая квалификация.

Что касается процедуры сокращения, то вас должны предупредить о предстоящем сокращении численности штата за два месяца, а так же, в соответствии со ст. 178 ТК РФ выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).