8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"наезд" коллекторов на хозяйку, по факту прописке в её квартире сына, без проживания, задолжника кредита

одинокая хозяйка квартиры в волгограде, нуждается в помощи.

её сын, проживая далеко и давно в области, видимо задолжал по кредиту (сумма кредита 200 000 р). на неё "наехали" коллекторы по выбиванию долгов, потому что сын прописан у неё.

как ей помочь ?

, владимир, г. Волгоград
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Совет один — не реагировать на действия коллекторов. Ничего к вам они предъявить не смогут, это моральный наезд.

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Коллекторы не имеют никаких прав на имущество хозяйки квартиры. Отправляйте их в суд. В случае наезда обратитесь в полицию. 

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

на неё «наехали» коллекторы… владимир, г. Волгоград

Если донимают звонками —  Один раз послать на три буквы — в суд и не общаться, номер телефона в черный список.

Если приезжают и угрожают — сразу вызывать полицию — неизвестные врываются в квартиру, угрожают расправой. Если просто что-то бубнят под дверью — не впускать.

Если известен банк или коллекторское агентство — написать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор.

1
0
1
0
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

В случае совершения коллекторским агентством незаконных действий по взысканию задолженности, оказанию психологического давления, можно порекомендовать следующие действия.

1. Уточните и зафиксируйте ФИО коллектора, наименование организации, которая взыскивает долг, адрес, контактный телефон.

2.  Запись телефонных звонков коллекторов на диктофон. Звонит коллектор — сообщаете ему, что вы осуществляете запись разговора на диктофон. В мобильных телефонах есть функция записи на диктофон.

Но даже если возможности осуществлять запись нет, вы можете сообщить, что включили диктофон, чтобы разговор проходил более корректно.

3. В случае, если женщина не намерена оплачивать дог за сына, то можно озвучить коллектору, что она не будет платить, и в случае продолжения действий обратится в полицию или прокуратуру.

4. Если человеческого языка сотрудники коллекторского агентства не понимают обращение в полицию/прокуратуру. Вот тут очень пригодятся аудиозаписи, информация о коллекторах.

1
0
1
0
Ирина Емельянова
Ирина Емельянова
Юрист

В РФ нет закона о коллекторской деятельности… следовательно все действия (наезды) коллекторов не законны. Так что вообще игнорируйте их, а при сильных наездах обратитесь в правоохранительные органы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083584, Павел, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 05.03.2015