"наезд" коллекторов на хозяйку, по факту прописке в её квартире сына, без проживания, задолжника кредита

одинокая хозяйка квартиры в волгограде, нуждается в помощи.

её сын, проживая далеко и давно в области, видимо задолжал по кредиту (сумма кредита 200 000 р). на неё "наехали" коллекторы по выбиванию долгов, потому что сын прописан у неё.

как ей помочь ?

, владимир, г. Волгоград
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Совет один — не реагировать на действия коллекторов. Ничего к вам они предъявить не смогут, это моральный наезд.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Коллекторы не имеют никаких прав на имущество хозяйки квартиры. Отправляйте их в суд. В случае наезда обратитесь в полицию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

на неё «наехали» коллекторы… владимир, г. Волгоград

Если донимают звонками —  Один раз послать на три буквы — в суд и не общаться, номер телефона в черный список.

Если приезжают и угрожают — сразу вызывать полицию — неизвестные врываются в квартиру, угрожают расправой. Если просто что-то бубнят под дверью — не впускать.

Если известен банк или коллекторское агентство — написать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

В случае совершения коллекторским агентством незаконных действий по взысканию задолженности, оказанию психологического давления, можно порекомендовать следующие действия.

1. Уточните и зафиксируйте ФИО коллектора, наименование организации, которая взыскивает долг, адрес, контактный телефон.

2.  Запись телефонных звонков коллекторов на диктофон. Звонит коллектор — сообщаете ему, что вы осуществляете запись разговора на диктофон. В мобильных телефонах есть функция записи на диктофон.

Но даже если возможности осуществлять запись нет, вы можете сообщить, что включили диктофон, чтобы разговор проходил более корректно.

3. В случае, если женщина не намерена оплачивать дог за сына, то можно озвучить коллектору, что она не будет платить, и в случае продолжения действий обратится в полицию или прокуратуру.

4. Если человеческого языка сотрудники коллекторского агентства не понимают обращение в полицию/прокуратуру. Вот тут очень пригодятся аудиозаписи, информация о коллекторах.

Ирина Емельянова
Юрист

В РФ нет закона о коллекторской деятельности… следовательно все действия (наезды) коллекторов не законны. Так что вообще игнорируйте их, а при сильных наездах обратитесь в правоохранительные органы.