Как действовать дальше?

Здравствуйте! Бывшему мужу присудили алименты на ребенка в размере 1/4 от ЗП и на меня в твердой денежной сумме. С момента подачи заявления (24 марта 2014г) прошло не мало времени, пройдя несколько десятков судов ,наконец в декабре получили исполнительные листы, передали приставу,но до сих пор результатов никаких. Говорят ждите. Бывший муж принципиально не платит, могу ли я привлечь его к уголовной ответственности и получить неустойку за каждый день просрочки, как гласит ст.115 РФ ? И как действовать дальше?

, Светлана Александровна, г. Краснодар
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана Александровна, здравствуйте!

1. Сделайте письменный запрос приставу с требованием предоставить Вам данные о проведенной по данному делу работе.

2. Сообщите приставу все имеющиеся у Вас данные о бывшем супруге.

3. Напишите заявление приставу о привлечении должника к уголовной ответственности.

4. Напишите приставу заявление об ограничении выезда должника заграницу.

5. Напишите приставу заявление о предоставлении Вам расчета суммы задолженности и пени.

6. Направьте жалобы на бездействие судебного пристава Старшему судебному приставу и в прокуратуру.

С уважением,

юрист Комельских Оксана.