Может ли работодатель вернуть ошибочно перечисленное пособие из заработной платы по выходу работника из декрета?

Добрый день! вопрос по пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку исполнилось 1,5 года в ноябре, работодатель продолжает перечислять пособие,...

суммы больше чем были ранее, может ли работодатель вернуть ошибочно перечисленное пособие из заработной платы по выходу работника из декрета?

, елена, г. Старый Оскол
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

При отсутствии недобросовестности со стороны работника либо счетной ошибки, оснований для удержания не имеется (ст 1109 ГК РФ, ст 137 ТК РФ)

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014)

«О государственных пособиях гражданам, имеющим
детей»

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм

Органы, осуществляющие назначение и выплату
государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную
проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в
процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать
необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм
собственности, владеющих такой информацией.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий
гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата
произошла по его вине
(предоставление документов с заведомо неверными
сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных
пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания
производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся
получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам,
имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями
законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия
оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы,
излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное
пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая
счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

елена
Клиент, г. Старый Оскол

Большое спасибо за ответ!