Я истец. На суде, и я не хочу участвовать на суде

Я истец и не хочу участвовать на суде, если я не поеду на суд то меня лишат от родительских прав? Так как я иск подала на опеке попечительству,они ответчики. Ограничили меня от родительских правах, могут ли меня на суде лишать от права? И. У меня маленький ребенок, отберут у меня и его да если лишат?

, Ирина, г. Якутск
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Если ВЫ истец Вас лишить родительских прав никто не может. Лишают ответчика.

Если будет встречный иск и будут все обстоятельства то могут.

Лишение р.п. крайняя мера, которая принимаются судом только при наличии злостных нарушений. Если родители не занимаются воспитанием ребенка, не заботятся о нем, не интересуется его судьбой, уклоняются от уплаты алиментов и т.д.