Можно ли перенести захоронение погибшего участника СВО по месту жительства сестры?

Здравстауйте! Мой брат погиб на СВО, справку выдали сегодня нынешней жене и бывшей. Я являюсь его родной сестрой, живем от нынешней жены 100км, не общаемся и не хотим по личным причинам. Можно ли как-нибудь получить разрешение на захоронение брата ближе ко мне, чем к его жене (возиодно через суд или другие органы)?

, Консуэлла, г. Москва

Здравствуйте. Родная сестра относится к близким родственникам умершего, поэтому Вы вправе участвовать в решении вопроса о месте захоронения. При отсутствии установленного волеизъявления погибшего закон не закрепляет безусловного преимущества нынешней супруги перед другими близкими родственниками. Бывшая жена после расторжения брака супругой уже не является. По статьям 5–6 Федерального закона № 8-ФЗ учитывается прежде всего воля самого погибшего, а при ее отсутствии решение принимают супруг и близкие родственники.

Однако получить отдельное «разрешение» на захоронение ближе к Вам только из-за расстояния будет сложно. Необходимо срочно письменно обратиться в военкомат, комиссию, организующую похороны, и администрацию по месту предполагаемого захоронения, заявить о наличии спора между родственниками и предложить конкретное место погребения. Если брат при жизни говорил, где хотел быть похоронен, приложите письменные документы, переписку либо укажите свидетелей — такая воля имеет первостепенное значение. Порядок погребения погибших военнослужащих организуется с участием военного комиссариата и соответствующей комиссии.

Если решение уже принято вопреки подтвержденной воле брата или без учета Вашей позиции, спор можно передать в районный суд и одновременно просить принять обеспечительные меры, временно запретив захоронение до разрешения спора. Действовать нужно немедленно, поскольку после похорон изменить место захоронения значительно сложнее. Могу подготовить срочное обращение в военкомат и заявление в суд.