Могу ли я встать в очередь на получение квартиры?

Здравствуйте.Такая ситуация: я мать одиночка, с рождения дочери воспитываю ее одна, замужем не была. Проживаю я в городе Орле, прописка у меня временная. Я снимаю комнату и живу в ней с дочкой. Дочери 2, 5 года, скоро она пойдет в сад. Я официально устроилась на работу,также заочно учусь в институте. У меня нет собственного жилья, нет постоянной регистрации и нет мужа. Так вот, хотела бы узнать, могу ли я встать в очередь на получение квартиры?? Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Орел
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Жилищный кодекс не дает никаких льгот матери-одиночке на первоочередное улучшение жилищных условий. Вы можете претендовать на поддержку по программе «Молодая семья», если соответствуете требованиям.

Для того чтобы стать участником программы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2014 году, семье необходимо соответствовать следующим требованиям или условиям:

    возраст каждого из супругов (или одинокого родителя) не может превышать 35 лет;необходимо, чтобы семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий;у заявителя должны быть собственные семейные средства, позволяющие оплатить остаточную стоимость жилья.

По вопросу обеспечения жилой площадью, для постановки в очередь на получение жилья, вам необходимо пройти в администрацию по месту жительства и подать заявление на признание вас нуждающимися в улучшении жил. условий и включение в очередь на получение жилья. Кроме того вам необходимо подать заявление в администрацию для овладения информацией о имеющихся программах для вашей категории граждан действующих в данный момент. Предлагаю образец.

Заявление

В настоящий момент я являюсь матерью воспитывающей
ребёнка одна.

На
данный момент состав моей семьи составляет 2 человека:

1.
Я, ФИО — _______ года рождения;

2.
сын, ФИО — _______ года рождения;

В настоящее время сложилась сложная обстановка в плане
жилищного обеспечения моей семьи.

На данный момент мы фактически проживаем в жилом
помещении расположенном по адресу: __________________________

Указанная жилая площадь представляет собой жилое
помещение, ____ комнатную квартиру, состоящую из ___ жилых комнат, общей
площадью __кв.м., жилой площадью ___ кв.м.

В указанном жилом помещении кроме нас зарегистрированы
и проживают __ человек, что существенно и отрицательно сказывается на
качественном и комфортном проживании моей семьи.

На улучшении жилищных условий стоим в администрации ______
района с _____ года (или не состоим).

Ввиду сложившейся обстановки, а так же недостаточной
жилой площадью на состав нашей семьи хотим улучшить свои жилищные условия путём
получения от государства субсидии на приобретение жилья с учётом имеющейся у
нас денежной суммы.

На данный момент мы не владею информацией о имеющихся
и действующих в Орловской области программах по оказанию помощи семьям в
улучшении жилищных условий.

В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1. Сообщить полную и подробную информацию о действующих
и перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных
условий семей имеющих детей, в частности помощи гражданам которые воспитывают
детей одни, а так же рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и
всестороннюю помощь.

2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие
госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить
конкретные условия вступления в программы или получения субсидий.

3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных
выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены мне как матери воспитывающей
ребёнка одна, а так же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления
и выплаты.

4. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным
действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий.

5. О принятом решении прошу сообщить по адресу: _______________

С УВАЖЕНИЕМ!

По поводу льгот предоставляю следующую информацию.

— при сокращении штатов на предприятии, где работает
мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять – ни в
случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене
руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при
неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия
мать-одиночку все-таки имеют право уволить,

— при ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей
обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за
трудоустройство несет действующий руководитель матери-одиночки,

— если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим
ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер
этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном
лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение
первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне
зависимости от трудового стажа матери.

Если Вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист Вам
оплачивается полностью. Если же Ваш ребенок уже старше 7 лет – оплачивается
только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения
при этом продлевать не нужно,

— право на дополнительный отпуск без сохранения заработной
платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота
матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время,

— матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права
привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и
праздничные дни без их на то согласия,

— матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на
установление неполного рабочего дня по собственному желанию,

— матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу –
потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее
детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием
причины отказа.

Кроме того, льготы для матерей-одиночек охватывают и
остальные стороны жизни, например:

— новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на
бесплатные комплекты детского белья,

— на детей до 1,5 лет, воспитывающихся матерью-одиночкой, не
начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых отходов из дома, где они
проживают,

— мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет право
получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

— дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют право на
бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также, покупку
лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

— дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться
массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

— матери-одиночки имеют право на получение натуральной
помощи, если их детям еще нет 3 лет,

— дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право на
бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

— матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения своих
детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры
(скидка на оплату обучения в 30%),

— мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том
случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В
этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015
годы» (в Москве это целевая программа «Молодой семье — доступное жилье»),

— дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное
поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на
содержание их в детских дошкольных учреждениях,

— матери-одиночки имеют льготу на получение путевок для
своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением
необходимо обращаться в префектуру).