Как можно приватизировать квартиру без договора социального найма?

Здравствуйте. Я хочу спросить как можно приватизировать квартиру без договора социального найма. Договор был составлен на мою покойную мать, а теперь договор потерян. Хочу приватизировать на себя квартиру и какие теперь мне документы нужны чтоб обратиться в суд?

, Виктория, г. Новосибирск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если нанимателем квартиры была ваша мама, то после ее смерти вы должны переоформить договор соц.найма на себя. Из документов: поквартирная карточка, лицевой счет, свидетельство о смерти мамы, свид. о рождении вас. Если проживает еще кто-то, то их согласие, выраженное лично. Относить документы следует в свою мэрию, отдеол учета жилья или МФЦ (если он у вас в городе есть). Кроме того, у вас на сайте мэрии должен быть опубликован Регламент о заключении договоров соц. найма.

Переоформив договор найма на себя, вы уже будете приватизировать квартиру.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

а если договор соц найма был утерян и в администрации сказали что не могут мне выдать дубликат договора? как тогда поступить в данной ситуации и куда обращаться? заранее большое спасибо

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Если вы зарегистрированы в этой квартире, зачем вам обращаться в суд?