Как уволиться с работы без отработки

работаю в ип 9 лет ни разу за это время не был в отпуске ни разу его не оплатили работаю водителем автобуса собрался уволиться заставляют отработать 2 недели и не оплачивают ничего как быть?

, хрусталева римма александровна, г. Елец
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Римма, Вы обязаны предупредить об увольнении за 2 недели, «вопрос отработки» можно решить путем похода на больничный ...

отрабатывать две недели с момента вручения ИП заявления на увольнение по собственному желанию

Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Вы официально были  устроены на работу? Есть ли трудовой договор?

При увольнении вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

К сожалению, если вы были все это время трудоустроены неофициально, то доказать что-либо будет сложно.

хрусталева римма александровна
Клиент, г. Елец

был оформлен официально трудовой договор есть предприниматель отказывается это сделать что нам предпринять ?

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет
право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели,
если иной срок не установлен
настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока
начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника
об увольнении.

По истечении срока
предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В
последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку,
другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и
произвести с ним окончательный расчет.

ст. 127

При увольнении
работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если не выплатит, можете смело обращаться в суд  и требовать выплаты Вам этих сумм + еще проценты за несвоевременную выплату.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Предупредите работодателя за 2 недели. Если работодатель не выплатит вам все причитающиеся вам суммы обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Можете также взыскать деньги через суд. Срок исковой давности составляет 3 месяца.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

В соответствии со статьёй 80  в Трудового кодекса РФ, вы как работник должны предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем вашего заявления об увольнии.

Но этот срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.

Как я понимаю, в вашей ситуации работодатель не согласен на сокращение срока.

Однако его можно промотивировать, указав ему на грубые нарушения Трудового законодательства в отношении вас — непредоставление очередного оплачиваемого отпуска, невыплата денежных компенсаций, и предупредить о том, что вы рассматривает возможность обратиться в Трудовую инспекцию.

Кроме того, согласно опять же статье 80 ТК РФ, вы можете в заявлении на увольнение указать причину увольнения без отработки.Например: вы неможете продолжать работать по причине зачисление в образовательную организацию, выходите на пенсию и др.

Обращаю ваше внимание, что законодатель также говорит о возможности увольнения без отработки двух недель <<в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора>>. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Кроме того, в течение указанных двух недель вы можете уйти в отпуск или на больничный. Дата увольнения при этом не изменится.

В последний день работы с вами должны произвести полный денежный расчет. Расчетподразумевает выплату всех причитающихся вам сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, и др. выплат.

Римма, как показывает практика такие <<умные>> работодатели как ваш, как огня боятся трудовую инспекцию.А трудовая инспекция наоборот очень <<любит>> таких работодателей как ваш.