8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить дом

Здравствуйте помогите мне ы вопросе как оформить дом если нет никаких документов, мы его покупали 2004 году под расписку и в то время документов не было хозяева есть и они могут подтвердить что мы покупали у них дом.

, наталья, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья! Если на дом нет никаких документов, то в  суд для признания договора купли-продажи заключённым или иным иском Вам идти не с чем. Как я поняла поняла из Вашего вопроса — договор купли-продажи дома  Вы не заключали и нигде его не регистрировали. Прежде всего нужно сделать запрос в БТИ, за кем числится домовладение по указанному адресу. Если сведения в БТИ отсутствуют или дом числится за прежними владельцами,  но правоустанавливающих документов на него нет (обычная ситуация для домов старой постройки), то дом (по закону) является самовольным строением. Чтобы узаконить его нужно начать с того, что обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении Вам земельного участка под домом для узаконения самовольного строения, используемого в качестве индивидуального жилого дома. В случае положительного решения Вам нужно будет произвести межевание, и получить кадастровый паспорт на земельный участок, после чего заключить договор аренды земельного участка. После этого получить заключение о техническом состоянии дома и заключение о соответствии градостроительным нормам и правилам. Адреса организаций, имеющих право давать такие заключения, Вам подскажут в Комитете по управлению имуществом. И только после всех этих процедур можно идти в суд с иском о признании права собственности на самовольное строение.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Саратов

Сколько это все займёт времени и денег?

Уважаемая Наталья! Дело достаточно трудоёмкое и материально затратное. Не могу судить по Саратову, но могу пояснить по своей практике. Времени занимает около полугода (оформление земельного участка + судебное разбирательство), и около 30 000 денег (без учёта гонорара юриста, если этим занимается юрист ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.03.2015