Как поменять ребенку отчество и фамилию?

Здравствуйте, я была замужем, в браке родился ребенок, но отцом его является не муж. На тот момент ребенок был записан на мужа. Сейчас мы развелись, с бывшим мужем не общаемся, хочу поменять ребенку фамилию и отчество настоящего отца. Как это сделать, с чего начать? Подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Пермь

Здравствуйте, Мария. Вам не отчество и фамилию менять надо, а оспаривать отцовство одного лица и устанавливать отцовство другого. Начинать необходимо с обращения в суд с иском об оспаривании отцовства и установлении отцовства другого лица. Если биологический отец ребенка согласен признать свое отцовство, достаточно заявить только требование об оспаривании отцовства, а получив решение суда, обратитесь совместно с отцом ребенка в ЗАГС и по совместному заявлению установите отцовство биологического отца.