252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение беременной

Добрый день! Работаю в Санкт-Петербургском филиале бюджетного учреждения, находящегося в Москве. Получила уведомление об увольнении в связи с ликвидацией филиала. В уведомлении указано, что увольнение будет производиться по статье ТК 81 п.2, по которой не могут уволить беременную женщину. Но в устной беседе с отделом кадров сказали, что увольнение по ликвидации. Могу ли я как-то опротестовать свое увольнение, потребовать перевода меня на другую должность (в Москве) с последующим выходом в декрет?

Спасибо,

Ксения.

05 Марта 2015, 09:57, вопрос №751406 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
94
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лобня
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По п. 2 ст. 81 ТК РФ Вас не могут уволить никак. В данном случае увольнение будет незаконно.

В случае увольнение Вы обращаетесь в суд и Вас восстанавливают на работе.(с Выплатой денежных средств за период вынужденного прогула)

Плюс при сокращении Вас обязаны были за 2 месяца уведомить. и предлагать альтернативную работу (такую же или нижеоплачиваемую в соответствии с Вашей квалификацией) в той же местности где вы работали, но это опять же незаконно т.к. по данному основанию Вас уволить нельзя.

05 Марта 2015, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
302
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Исходя из смысла части 1 статьи 261 ТК РФ, из всех перечисленных оснований  в ст.81 ТК РФ, расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной можно только по пункту 1 статьи 81 ТК РФ. 

По всем другим основаниям, установленным статьями 71 и 81 Трудового кодекса РФ, ни при каких обстоятельствах расторгать трудовой договор с беременной женщиной не допускается.

Пункт 1 статьи 81 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем — индивидуальным предпринимателем.

При ликвидации организации ее деятельность прекращается полностью и не происходит переход прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим юридическим лицам

05 Марта 2015, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут